Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Визиты

Депутат Госдумы - о "локомотивах роста"

2 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Денис Борисович Кравченко.

Он встретился с директором ОИЯИ академиком Григорием Владимировичем Трубниковым и его коллегами, ведущими учеными, членами дирекции Института, посетил лаборатории информационных технологий, физики высоких энергий, где познакомился с ходом развития информационного комплекса ОИЯИ, работами по мегапроекту NICA. По результатам своего визита депутат дал небольшое интервью:

- Поскольку я избран в Госдуму по Московской области, то бываю в Дубне один-два раза в год. В партии "Единая Россия" я возглавляю магистральный проект "Локомотивы роста", который нацелен на содействие развитию реального сектора нашей экономики, промышленности, научных институтов и образовательных программ. В сферу моих интересов входят промышленная политика, оборонно-промышленный комплекс, инновационная деятельность, и моя задача - определить вектор развития и поддержать наиболее важные ключевые направления, которые бы обеспечили экономический и промышленный рост нашей страны.

Мы достаточно тесно работаем с Российской академией наук, стараемся наладить более тесное взаимодействие научных учреждений, фундаментальной науки с ведущими государственными корпорациями, нашими партнерами в проекте "Локомотивы роста". Многие из них страдают в результате экономических санкций и стремятся с нашей помощью активно использовать в своей деятельности передовые отечественные импортозаменяющие разработки.

Мне сегодня довелось побывать в двух из семи лабораторий Института, я увидел коллайдер NICA и был очень впечатлен как размахом монтажных работ, так и боевым настроем создателей этого комплекса. Здесь видна научная преемственность от старшего поколения ученых Дубны, которые в 50-60-е годы были первыми в исследованиях на легендарном синхрофазотроне, и сегодня мы возвращаем себе место мировых лидеров в этой области науки. Свою роль в этом процессе я вижу в том, чтобы стимулировать развитие территорий с повышенным научным, технологическим и человеческим потенциалом. То есть мы должны сформировать здесь такие условия жизни, которые были бы не хуже, чем в ведущих промышленных и финансовых центрах нашей страны. Чтобы молодые ученые не стремились на Запад, а спокойно и с удовольствием занимались здесь любимым делом. Дубна в этом плане уникальный город в нашей стране, и наша задача - сделать все для того, чтобы ученые, которые здесь работают, чувствовали себя спокойно и уверенно.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер