Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

В комитете профсоюза

О выполнении Коллективного договора ОИЯИ в 2020 году

В марте Объединенный комитет профсоюза утвердил отчет "О работе профсоюзной организации в 2020 году".

ОКП вел конструктивное сотрудничество по социально-трудовым вопросам с дирекцией ОИЯИ. В феврале 2020 года проведены мероприятия по проверке выполнения Коллективного договора. Конференция коллектива Института по проверке хода выполнения Коллективного договора и заключению нового "Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2020-2023 годы" состоялась 3 марта 2020 года. Конференция признала выполненными обязательства по "Коллективному договору ОИЯИ на 2017-2020 годы" и приняла решение заключить "Коллективный договор Объединенного института ядерных исследований на 2020-2023 годы".

Президиум ОКП проводил заседания регулярно. Контролировалось выполнение соглашения по охране труда и раздела 5 Коллективного договора "Охрана труда". Проведено обучение 11 уполномоченных по охране труда в ОИЯИ.

Осуществлялся контроль за соблюдением трудового законодательства по вопросам найма и увольнения, сокращения штата работников, предоставления льгот и гарантий в процессе работы и при высвобождении работников.

Директору направлялось мотивированное мнение ОКП об издании нормативных актов по вопросам оплаты и нормирования труда.

В пансионат "Дубна" в Алуште комиссией социального страхования распределение путевок было проведено до введения ограничительных мер. Позже были отменены все заезды до 8 июля 2020 года. В срочном порядке было произведено фактическое перераспределение путевок на оставшиеся заезды. Отменена продажа путевок сторонним организациям и физическим лицам. Все имеющиеся путевки распределены среди сотрудников Института. Количество путевок было на 30% меньше из-за ограничительных мер (три этажа закрыты).

Удалось обеспечить путевками практически всех желающих. Выделено 644 льготных путевки, в том числе 160 детских (без учета курсовок).

В санаториях по льготным путевкам побывало 54 человека.

Большая подготовительная работа проведена детской комиссией по организации летнего отдыха детей и сотрудников Института, однако введенные впоследствии противоэпидемические ограничения существенно скорректировали планы летнего отдыха.

Было организовано получение 1493 новогодних подарков для детей сотрудников Института, что оказалось совсем непросто в условиях действующих ограничений.

Сотрудники Института занимались в группах здоровья и спортивных секциях. В 2020 году расходы профсоюза на спортивную работу составили 1 748 400 рублей.

Организованы круиз на теплоходе по Карелии, поездка в Санкт-Петербург, экскурсионный тур в Нижний Новгород с частичной оплатой для членов профсоюза. Расходы профсоюза на культурно-массовую работу в 2020 году составили 688 400 рублей.

Профсоюзные комитеты подразделений Института оказали материальную помощь членам профсоюза на общую сумму 8 851 800 рублей. Организовывали работу по выделению путевок в пансионат "Дубна", лагеря школьников. Вели культурно-спортивную работу среди сотрудников, организовывали экскурсии, формировали секции и группы здоровья.

Объединенный комитет профсоюза в ОИЯИ рассмотрел выполнение обязательств сторон по Коллективному договору в 2020 году. В соответствии с Коллективным договором дирекцией принимались меры по поддержанию уровня среднемесячной заработной платы в Институте не ниже уровня среднемесячной заработной платы в Московской области.

В 2020 году произведено повышение заработной платы работников подразделений ОИЯИ с учетом вклада в результаты работы по приоритетным направлениям деятельности Института, квалификации и сложности выполняемой работы в среднем на 6,3%, в том числе проведена индексация окладной (тарифной части) заработной платы всех работников на 3%.

Средняя месячная заработная плата в ОИЯИ составляла в 2019 году 73 806 рублей, средняя месячная заработная плата научных сотрудников 115 000 руб., соответственно в 2020 году - 78 481 рубль и 122 152 рубля.

Создан значительный централизованный фонд стимулирования высококвалифицированного персонала Объединенного института ядерных исследований как выделенный источник финансирования оплаты труда.

Минимальная заработная плата в соответствии с Коллективным договором и Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области установлена в размере 15 000 рублей.

В 2020 году в ОИЯИ работал оперативный штаб по обеспечению противоэпидемических мер.

Финансирование мероприятий по улучшению условий труда составило в 2020 году 97 367 924 рубля. Работники своевременно и бесплатно обеспечивались спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами. Обеспечивались лечебно-профилактическим питанием, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами работники, для которых это питание предусмотрено действующими нормативными документами. Индексировалась стоимость талонов на питание в соответствии с индексом роста потребительских цен. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставлялись льготы и компенсации в соответствии с Коллективным договором.

Работала система добровольного медицинского страхования (ДМС), по которой застрахованы сотрудники ОИЯИ. Затраты Института на ДМС в 2020 году превысили 42 млн рублей.

Продолжено действие договора ОИЯИ с МСЧ-9 об оказании медицинских услуг (вне программы ОМС и ДМС) для работников Института. Медицинское обслуживание проводится по специальностям: кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, отоларинголог, офтальмолог, участковый врач, врач УЗИ, врач функциональной диагностики.

Регулярно собиралась рабочая группа по повышению качества медицинской помощи с участием руководства МСЧ-9.

Оказывалась поддержка организации ветеранов ОИЯИ при проведении праздничных вечеров, чествовании ветеранов.

Объединенный комитет профсоюза принял постановление: 1. По причине действующих противоэпидемических ограничений не проводить в 2021 году конференцию коллектива ОИЯИ по проверке хода выполнения Коллективного договора, ограничившись Постановлением Объединенного комитета профсоюза. 2. Признать выполненными обязательства по "Коллективному договору ОИЯИ на 2020-2023 годы" в 2020 году.

Валерий НИКОЛАЕВ, председатель ОКП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер