Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4562) от 8 апреля 2021:


№ 15 в формате pdf
 

Визиты

Посол Чехии в ОИЯИ

24 марта ОИЯИ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька в сопровождении главы экономического отдела посольства Чехии Томаша Гарта, помощника посла Яна Йиндриха и 3-го секретаря Давида Войтишека.

Витезслав Пивонька принял участие в торжественной церемонии открытия гостиницы "Дубна" (ул. Московская, 2), отремонтированной по заказу ОИЯИ чешской строительной компанией ASARKO. Чешские дипломаты посетили готовящуюся к открытию мультимедийную выставку, приуроченную к 65-летию Института. Делегация побывала в Лаборатории физики высоких энергий, ознакомилась с ходом реализации мегасайенс проекта NICA. Состоялась неформальная встреча Витезслава Пивоньки с представителями чешской национальной группы в ОИЯИ.

Гостей приветствовали директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, научный руководитель Института академик Виктор Матвеев, вице-директор Рихард Ледницки и руководитель отдела международных связей Дмитрий Каманин. Во встрече также принимали участие заместитель полномочного представителя правительства Чехии в ОИЯИ Иван Штекл и руководитель национальной группы Чехии в ОИЯИ Вратислав Худоба.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил активное и продуктивное участие чешских ученых в научной и организационной деятельности ОИЯИ, весомый вклад высокотехнологичных чешских предприятий в развитие научной инфраструктуры Института. В своем ответном слове Витезслав Пивонька приветствовал академика Трубникова на посту директора ОИЯИ и выразил благодарность экс-директору ОИЯИ, научному руководителю Института Виктору Матвееву за многолетнюю плодотворную совместную работу.

Витезслав Пивонька передал свое поздравление Объединенному институту по случаю 65-й годовщины со дня его основания: "Мы гордимся тем, что в 1956 году Чехословакия была в числе учредивших его стран, и желаем ему больших успехов и в дальнейшем! Этот международный исследовательский центр является уникальным проектом научного сотрудничества, который за годы своего существования помог подготовить целый ряд выдающихся чешских специалистов в области физики частиц. Основываясь на этом опыте, мы и в дальнейшем хотели бы акцентировать внимание на программах для студентов и молодых ученых, а также углублять сотрудничество между чешскими университетами, ОИЯИ и научными сотрудниками остальных стран-учредителей".

Визит посла Чешской Республики освещали чешские теле- и радиокомпании, в своем интервью директор ОИЯИ Григорий Трубников, в частности, сказал: "Чехия - одна из лидирующих стран в ОИЯИ по показателям научной активности. Чешские сотрудники активно работают и создают вместе с другими странами-участницами коллайдер NICA, детекторы, ускорители, работают в области информационных технологий, нейтронных исследований. Наука, которая развивается в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, - это действительно тот инструмент, который сближает народы".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер