Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4540) от 19 ноября 2020:


№ 43 в формате pdf
 

Образование

Победитель конкурса

Молодой ученый, сотрудник отдела НИОКР АО "НПК "Дедал" Михаил Миронов занял победное место в конкурсе "Инновационный лидер атомной отрасли-2020" с проектом "Автономный пост технического наблюдения "Мушкетер" для обеспечения безопасности в Арктическом регионе".

Михаил - выпускник магистратуры университета, которую с отличием закончил в 2019 году по направлению "Конструирование и технология электронных средств". В настоящее время - аспирант по направлению подготовки "Информатика и вычислительная техника, направленность (профиль): Системный анализ, управление и обработка информации (радиоэлектроника)", ассистент Инженерно-физического института Университета "Дубна". Преподает две дисциплины: "Введение в специальность" (для электроэнергетиков) и "Основы систем физической защиты" (для электронщиков). В АО "НПК "Дедал" работает с 2017 года.

Новая исследовательская лаборатория

В государственном университете "Дубна" открылась Лаборатория прототипирования энергетических накопителей. В ней будут получать абсолютно новые материалы, а конечная цель исследований - отработать современные технологические решения и внедрить их в производство.

В новой лаборатории студенты университета проводят исследования влияния микроструктуры электродов на характеристики литий-ионных аккумуляторов и получают новые материалы с использованием методики электроформования.

"Университет "Дубна" ежегодно входит в топ 100 лучших вузов России, в 2020 году он занимает в рейтинге 56-е место. Однако это не только образовательный центр - здесь активно ведутся научно-исследовательские работы, которые имеют огромный потенциал для внедрения. Например, в этом году научная группа из университета представила лабораторную технологию создания уникальных литий-ионных аккумуляторов с повышенной эффективностью. Сейчас в университете разрабатывают нетоксичные лекарственные средства широкого спектра действия, ведется целый ряд других исследований. Новая лаборатория позволит еще более расширить научно-исследовательский потенциал Дубны", - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Переход на дистанционное обучение

"Все вузы и колледжи, подведомственные Министерству образования Московской области, с 16 ноября перешли на дистанционное обучение. Таким образом, сейчас на дистанте 49 наших колледжей и 6 вузов - МГОУ, Технологический университет в Королеве, АСОУ, Университет "Дубна", Коломенский и Орехово-Зуевский университеты", - сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Министр отметила, что данная мера актуальна для студентов, так как именно они зачастую используют общественный транспорт, чтобы добраться до места учебы, в то время как у школьников, чаще всего, такая необходимость отсутствует.

"В колледжах организовано дистанционное обучение на платформе "Цифровой колледж", а в вузах - на собственных платформах. У нас есть все технические возможности для организации дистанционного образовательного процесса на высоком уровне", - добавила Каклюгина.

Напомним, что школы и детские сады в регионе продолжают работать в штатном режиме.

Об удаленном обучении в вузах

17 ноября на заседании Совета Российского Союза ректоров (РСР) министр науки и высшего образования РФ озвучил меры государственной поддержки студентам и вузам в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. Напомним, глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ о переводе вузов Москвы и Санкт-Петербурга на обучение в удаленном формате с 13 ноября до 6 февраля, то есть до начала второго семестра.

Университетам, в соответствии с поручением Президента России, до конца учебного года будет оказана государственная финансовая поддержка. Министр рекомендовал занятия по тем дисциплинам, которые нельзя реализовать в удаленном формате, перенести на следующий семестр.

Валерий Фальков отметил, что задача вузовской системы максимально снизить риски заражения студентов. "Впереди сессия, и если ситуация изменится в лучшую сторону, то всегда можно скорректировать решения. Сегодня мы ориентируем вас на сессию в удаленном формате, имея в виду, что для вас это не является чем-то новым. Внимание руководителей вузов обращаю на меры социальной поддержки студентов и на индивидуальную работу со студентами и преподавателями", - подытожил министр.

Выплаты олимпиадникам

"Школьники, которые приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, будут получать по 100 тысяч рублей, призеры этого этапа - по 300 тысяч рублей, а победители - по 500 тысяч рублей. Напомню, что ранее выплаты были только для призеров и победителей - 100 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно", - рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Министр добавила, что число победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников постоянно растет: "В прошлом учебном году на Всероссийской олимпиаде школьников наши ребята завоевали 91 диплом по 24 общеобразовательным предметам - количество призеров увеличилось на 11 человек по сравнению с результатами прошлого года".

По сообщениям из официальных источников
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер