Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4540) от 19 ноября 2020:


№ 43 в формате pdf
 

Из официальных источников

Сергей Куликов: "Чтобы каждый житель Дубны
чувствовал заботу"

12 ноября в Доме ученых ОИЯИ состоялась торжественная церемония инаугурации нового главы городского округа Дубна Серея Куликова. В ней приняли участие представители Московской областной думы, администрации города, городского Совета депутатов, дирекции Объединенного института ядерных исследований, градообразующих предприятий Дубны, экс-руководители Дубны. Официально вступая в должность главы городского округа Дубна, Сергей Куликов принес присягу.

Церемонию продолжили приветствия депутатов Московской областной Думы. Александр Орлов подчеркнул, что Сергей Куликов как никто другой знает проблемы Дубны и ожидания горожан, а также выразил новому главе города поддержку Мособлдумы в реализации его замыслов и работе на благо Дубны. Марина Шевченко выразила уверенность, что Сергей Куликов продолжит поступательное развитие Дубны по всем направлениям, отметив важность для реализации этой цели слаженной работы надежной и верной команды соратников главы города. Дмитрий Кононенко в своем выступлении подчеркнул необходимость эффективного развития экономики города Дубна.

От имени совета директоров градообразующих предприятий Дубны Сергея Куликова приветствовал и поздравил генеральный директор ОАО МКБ "Радуга" Владимир Трусов. Протоиерей Дубненско-Талдомского церковного округа Павел Мурзич приветствовал нового главу города от лица духовенства.

Первый вице-директор ОИЯИ академик Григорий Трубников поздравил Сергея Куликова от имени многонационального коллектива ОИЯИ и директора Института академика Виктора Матвеева, отметил большое доверие, оказанное новому главе Дубны жителями города, градообразующими предприятиями, Советом депутатов Дубны и губернатором Московской области Андреем Воробьевым: "Мы желаем вам на этом непростом, но крайне интересном посту крепкого здоровья и светлых помыслов. Желаем, чтобы вы создали крепкую, работоспособную, боевую команду, которая будет эффективно решать тактические проблемы и не потеряет контроля над проблемами стратегическими, потому что город наш действительно уникальный. Это и ноша, и тяжелый вызов, но это и большое счастье в жизни - быть причастным к развитию такого замечательного города. Как сказали наши коллеги, Дубна находится в авангарде не только Московской области, но и всей России. Объединенный институт заверяет вас, что мы всегда рядом, мы вместе с городом будем преодолевать проблемы и радоваться победам".

В завершение торжественной церемонии новый глава Дубны Сергей Куликов подчеркнул, что для него огромная честь возглавить город: "Я хотел бы сказать слова благодарности губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву, который поддержал меня, депутату Государственного Собрания РФ Ирине Константиновне Родниной, депутатам областной Думы вместе с Игорем Юрьевичем Брынцаловым, депутатам Совета депутатов, градообразующим предприятиям и, конечно же, моей семье. Я благодарен Объединенному институту ядерных исследований, в стенах которого мы сегодня находимся, и дирекции ОИЯИ за то, что мне была дана возможность расти не только в научном, но в управленческом направлении. Сейчас утверждается стратегия развития наукограда Дубна. Я надеюсь, что вместе с вами мы сможем развивать наш город так, чтобы каждый житель Дубны чувствовал заботу о нем, чтобы развивались экономика города и его социальный блок, включающий культуру, спорт и образование".

30 октября Сергей Куликов был единогласно избран на должность главы города Советом депутатов городского округа Дубна сроком на пять лет. Решение Совета депутатов Дубны вступило в силу с момента его принятия и определило вновь избранному главе городского округа Дубна вступить в должность не позднее 29 ноября 2020 года.

Сергей Куликов поступил на работу в ОИЯИ в 1999 году, пройдя путь от стажера-исследователя до начальника научно-экспериментального отдела комплекса спектрометров Лаборатории нейтронной физики. С 2009 года Сергей Куликов был депутатом Совета депутатов городского округа Дубна, с 2018 года возглавил Совет в качестве председателя. В 2006 году Сергею Куликову присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук, а в 2018 году - доктора физико-математических наук. По окончании работы в ОИЯИ в 2020 году Сергей Куликов был назначен врио главы городского округа Дубна.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер