Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4540) от 19 ноября 2020:


№ 43 в формате pdf
 

Федор Шимковиц - лауреат престижной премии

Сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ Федор Шимковиц награжден престижной наградой для словацких ученых, учрежденной антивирусной компанией ESET - ESET Science Award.

Премия ESET Science Award нацелена на поиск и поощрение выдающихся представителей словацкой науки, чей вклад значим не только для Словакии, но и для всего международного научного сообщества. Ежегодно награда ESET Science Award присуждается в трех номинациях. В 2020 году в номинации "За выдающийся личный вклад в науку Словацкой Республики" победителем стал Федор Шимковиц, в номинации "Исключительный молодой ученый Словакии в возрасте до 35 лет" победителем стал Тамаш Чанади, а Иван Варга стал победителем в номинации "Выдающийся педагог".

Выдающийся словацкий теоретик Федор Шимковиц удостоен награды ESET Science Award 2020 в знак признания его большого вклада в теорию элементарных частиц и ядерной физики и особенно физики нейтрино.

Профессор кафедры ядерной физики и биофизики Университета имени Я.А.Коменского в Братиславе Федор Шимковиц, уже многие годы сотрудник ЛТФ, активно участвует в развитии сотрудничества между ОИЯИ и Словацкой Республикой. Федор Шимковиц - автор более 270 статей (h-index 53), научный руководитель шести работ PhD и девяти дипломных работ. Активно участвует в организации конференций и школ, один из ключевых организаторов международных летних школ по нейтринной физике имени Б.М.Понтекорво.

От имени дирекции ОИЯИ поздравляем нашего коллегу Федора Шимковица с присвоением высокой награды!

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер