Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4540) от 19 ноября 2020:


№ 43 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Вячеслав Иванович Кувшинов

После тяжелой болезни ушел из жизни известный белорусский ученый, член Ученого совета ОИЯИ Вячеслав Иванович Кувшинов, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" (ОИЯЭИ, Минск).

Вячеслав Иванович внес значительный вклад в исследования по физике частиц и квантовой теории поля. Свою научную биографию он начинал в аспирантуре под руководством академика Ф.И.Федорова, который тогда заведовал лабораторией теоретической физики Института физики АН БССР. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Нелинейные уравнения электродинамики скалярных мезонов". После защиты Вячеслав Иванович с коллегами А.С.Потупой и Л.Ф.Жирковым организовал групповой семинар, посвященный актуальному направлению физики высоких энергий - процессам множественного рождения частиц. Это направление наряду с квантовой теорией поля будет одним из главных для В.И.Кувшинова в течение всей его последующей деятельности. Об этом говорит и название его докторской диссертации: "Инвариантные кубические формы для функционалов действия калибровочных моделей и корреляции адронов в процессах множественного рождения" (1989).

Будучи старшим научным сотрудником Института физики В.И.Кувшинов создает свою научную школу, на базе которой в 1998 году под его руководством начала работать лаборатория сильных взаимодействий. Годы работы в Институте физики - один из самых плодотворных периодов в жизни Вячеслава Ивановича. Его результаты по физике множественных процессов получают международное признание. В этот период он с коллегами из БГУ организует международные школы-семинары, посвященные нелинейным явлениям в сложных системах, начинает издавать одноименный европейский научный журнал (NPCS) и становится его редактором. В 2009 году он со своими учениками при значительной поддержке ОИЯИ организует и успешно проводит международный симпозиум по многочастичной динамике (ISMD). Получает признание и деятельность его учеников: Е.С.Кокоулиной (ОИЯИ) в области исследования множественных процессов, Сергея Чеканова, из Аргонской национальной лаборатории (США), активного участника экспериментов LEP в ЦЕРН, ZEUS в DESY, ATLAS на LHC, автора двух монографий, Р.Г.Шуляковского в области применения инстантонных решений нелинейных уравнений калибровочных полей, А.А.Бабича и А.А.Григорьева в области нелинейных уравнений первого порядка, генерального директора ОИЯЭИ "Сосны" А.В.Кузьмина в области динамических систем, связанных с нелинейными калибровочными полям.

На известие о кончине В.И.Кувшинова прислали соболезнования ученые Board of Elders, знавшие его по многочисленным встречам на ISMD.

Коллеги и ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер