Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Вместо эпилога

...задуматься о величии Вселенной

- Зачем вам десять метров веревки?

- Как зачем? Чтобы привязывать телескоп к ракете.

Диалог выглядит абсурдным только на первый взгляд: в самом деле, как иначе доставить из Иркутска в Большие Коты внушительных размеров трубу - диаметром 300 миллиметров и длиной почти 1600 - если не привязывать ее к верхней палубе пассажирского теплохода "Восход", в просторечии именуемого "ракетой"?

Иркутский планетарий уже третий год организует для участников Байкальской международной школы по физике элементарных частиц и астрофизике наблюдения объектов глубокого космоса. Большие Коты пока относительно свободны от врага астрономических наблюдений - светового загрязнения, и поэтому за короткую июльскую ночь в телескоп можно увидеть не только сравнительно яркие объекты - планеты, двойные звезды, звездные скопления - но и планетарные туманности, и далекие галактики.

- Только непосредственные наблюдения космических объектов позволяют нам приблизиться к осознанию масштабов огромного мира, в котором мы живем - нашей Вселенной, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. - Одно дело, когда вы читаете статью о галактике Андромеды, или рассматриваете на своем компьютере ее изображение, сделанное при помощи космического телескопа имени Хаббла - и совсем другое, когда вы заглядываете в окуляр и видите не типографскую краску, не жидкие кристаллы или светодиоды монитора, а именно те фотоны, которые два с половиной миллиона лет назад были излучены галактикой. Это не только незабываемые эмоции - это повод задуматься о том, как велика Вселенная, сколько нам известно о ней, и сколько пока еще неизвестно.

В программе школы "старгейзингу", то есть наблюдениям в телескоп, в этом году было посвящено целых пять вечеров, однако ясными оказались только три из них - лето в Прибайкалье нынче выдалось дождливое. Конечно, на случай непогоды существовал план Б - лекция о практике наблюдений объектов глубокого космоса для публики, которые Иркутский планетарий проводит с августа 2015 года, о световом загрязнении и способах борьбы с ним. Но, конечно, никакие лекции, даже самые интересные, и никакие фотографии космических объектов, даже самые замечательные, никогда не сравнятся с настоящим звездным небом и возможностью стать ближе к нему. Поэтому все участники школы каждое утро с надеждой смотрели на затянутый облаками горизонт и очень ждали ясного неба. И погода все-таки "пришла" - в телескоп удалось наблюдать Юпитер с его самыми крупными спутниками, Сатурн и его кольца, яркий, близкий к Великому противостоянию Марс, шаровое звездное скопление М13 в созвездии Геркулеса, к которому было отправлено знаменитое радиосообщение Аресибо, планетарные туманности "Кольцо" и "Гантель" в созвездиях Лиры и Лисички, рассеянные звездные скопления в Персее, и даже галактики - знаменитую Туманность Андромеды, а также галактику Водоворот и пару галактик М81 и М82 в созвездии Большой Медведицы.

Евгения Скареднева, Иркутский планетарий
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер