Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Слово организаторам

Самый лучший мотиватор

Александра Николаевича можно считать моим учителем, по крайней мере до последнего курса. Диплом я делал уже в Дубне с другим руководителем. Мне очень нравилось с ним работать, потому что у него был своеобразный подход - даже какие-то стандартные вещи в физике он переосмысливал и, как правило, объяснял их проще. А это возможно тогда, когда понимаешь предмет лучше. Например, я получил большое удовольствие от того, что мы с ним занимались теорией сверхпроводимости, за которую, как известно, дали Нобелевскую премию. И, как мне показалось, мы посмотрели на это явление совсем с другой стороны.

Когда мы эту школу организовывали, мне было 28 лет, А.Н.Валлу около 60. У меня на тот момент уже существовало довольно ясное представление о том, как "загибаются" хорошие школы. Несмотря на то что их основывали именитые физики, некоторые школы очень быстро превращались в клуб старых друзей. Это, может, неплохо, но считаю, что для таких встреч нет необходимости тратить средства из бюджета или взносы других студентов. Я на таких школах бывал и даже некоторые досрочно покинул, потому что новой информации не получал, а слушать мелкотемье - только время терять. Сам я лектор со стажем, и мне достаточно нескольких минут, чтобы понять, что человек не готовился специально, а накануне из старых слайдов наспех состряпал презентацию - нет ни структурированности, ни интересной темы. Поэтому я с самого начала предложил, и А.Н.Валл со мной согласился, такое правило - мы приглашаем лектора максимум два раза, чтобы обязательно было обновление лекторского состава.

Почти 17 лет я эти школы проводил в качестве сопредседателя, а потом Александр Николаевич умер. И я подумал - будет символично передать бразды правления Игорю Пьеровичу Иванову. Он приезжал на школу как лектор. Было ясно, что это замечательный ученый, мирового уровня, очень близкий мне по духу. Я очень надеялся, что он будет так же хорош в организации научного мероприятия. В прошлом году состоялась очередная байкальская школа под руководством И.П.Иванова и А.Е.Калошина, и прошла она очень хорошо. Я понял, что им можно передать организацию.

За 20 лет работы школы очень много молодых физиков состоялись как ученые, причем не только в Иркутске, но и в других научных центрах. Многие из них сюда приезжают уже в статусе научных руководителей или научных светил. Для молодежи это самый лучший мотиватор. Они видят, как это работает - еще вчера был ничего не знающим студентом, а сегодня руководитель международного проекта. Также меня лично очень радует, когда у слушателей школы появляются детки, и они с детьми приезжают к нам на школу. Это значит, что все, что мы делаем - остается здесь, на годы, может, десятилетия. И главное, я стараюсь, чтобы все видели: наука - это не только озарение; на 99 процентов это тяжелый труд, который часто незаметен для окружающих, поскольку потом результаты излагаются стройно, красиво и иногда с артистизмом.

Д.В.Наумов, ЛЯП ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер