Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Летняя школа ISAPP-Baikal
"Изучение Вселенной методами многоканальной астрономии"

C 12 по 21 июля в поселке Большие Коты на берегу озера Байкал проходила XVIII Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике. Организована школа Объединенным институтом ядерных исследований, Иркутским государственным университетом и Европейской сетью аспирантских школ по астрофизике частиц ISAPP, при грантовой поддержке Объединения имени Гельмгольца по астрофизике HAP и Российского фонда фундаментальных исследований.

В школе приняли участие ведущие и молодые ученые, а также студенты, магистранты и аспиранты из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Мексики, Нидерландов, Португалии, России, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии. В числе российских участников 17 студентов и аспирантов из ИГУ.

Байкальская школа под эгидой ISAPP проводится впервые. Это был своего рода образовательный и научный эксперимент. Представитель ISAPP Йорг Хёрандел, профессор Университета Неймегена и NIKHEF (Национального института ядерной физики и физики высоких энергий, Нидерланды), участник и руководитель нескольких экспериментов по космическим лучам, рассказал о задачах этой организации: "ISAPP - это Европейская сеть международных школ по астрофизике частиц. И, соответственно, занимается она тем, что собирает профессоров и студентов из разных стран и объединяет их для совместной деятельности друг с другом. Что касается школы в России, на Байкале, мне кажется, сейчас, когда страны в напряженных отношениях друг с другом, самое время с помощью науки восстанавливать сотрудничество, преодолевать границы и ограничения. Структуру школы организаторы создавали вместе; ISAPP помогала в подборе лекторов и составлении научной программы".

Были прочитаны 26 лекций по космическим лучам, гамма-астрономии, нейтринной физике, гравитационным волнам, физике черных дыр и другим актуальным направлениям исследований на стыке физики частиц и астрофизики. Среди лекторов - профессора европейских университетов, участники и руководители крупнейших международных экспериментов, таких как IceCube, Pierre Auger, LHAASO, Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD, эксперимент по космическим лучам в Тункинской долине TAIGA. Молодые ученые, слушатели школы, представили 11 докладов и 12 постерных сообщений.

Байкальскую школу посетил врио ректора ИГУ академик РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий Игорь Вячеславович Бычков. В интервью нашей газете он сказал: "Было интересно познакомиться с таким мероприятием, которое имеет длительную историю, и на мой взгляд является если не уникальным, то особенным в нашей научной деятельности, проведении конференций, представлении результатов. Это своего рода мостик в наше время из 60-80-х годов, когда мы собирались на Байкале, и важно было не то, в каких условиях ты находишься, а какие люди приехали, какие лекции ты слушаешь, что ты сам можешь сказать, обсудить. Это достаточно тесное объединение ведущих лекторов, молодых ученых, сама организация оставляет на будущее ощущение того, что ты выбрал очень правильное дело - науку. У нас в Сибири мало школ, которые организованы совместно с крупными институтами из центральной части страны. И очень важно, что лекции и обсуждения проводятся на английском. Это еще раз подчеркивает, что язык коммуникаций сегодня в науке очень важен".


 

Иркутский государственный университет

Учрежден 27 октября 1918 года, что положило начало высшему образованию в Сибири и на Дальнем Востоке. Сегодня образовательный комплекс вуза включает 8 учебных институтов, 8 факультетов, один филиал, одну из крупнейших вузовских библиотек России, магистратуру, аспирантуру, докторантуру и Иркутский виртуальный университет, являющийся базовым в регионе.

В настоящее время в структуре университета 10 крупных научных подразделений, в том числе три НИИ, обсерватория, ботанический сад.

Численность профессорско-преподавательского состава - 1057 человек. Свыше 14,5 тысяч студентов, в том числе почти 700 студентов из 35 зарубежных стран, осваивают программы 50 направлений бакалавриата, 29 направлений магистратуры, 15 направлений аспирантуры. Более 80 000 специалистов за эти годы подготовил ИГУ.

По материалам сайта www.isu.ru
 

Из интервью газете "Иркутский университет" врио ректора ИГУ И.В.Бычкова:

- В ближайшем времени будет подписано соглашение между ИГУ и Московским государственным университетом, предполагающее возможность обучения по согласованным программам наших студентов 2-3-го курсов в МГУ, а также работу студентов с ведущими учеными России и мира. Вернувшись в Иркутск, студенты будут завершать образование, готовить выпускную квалификационную работу с учетом социально-экономических планов развития Иркутского региона. Мы выстраиваем сотрудничество с крупнейшими товаропроизводителями, работодателями, торгово-промышленной палатой областного правительства, чтобы университет работал, не просто выпуская специалистов, а в тесном сотрудничестве с работодателями, с бизнесом, госструктурами, в которых будут трудиться наши выпускники. В университете совершенствуется система, которая разрешает каждому студенту получить дополнительное образование в области экономики, юриспруденции, иностранного языка, педагогики. Это позволяет расширять возможности трудоустройства выпускников. Еще один важный момент: мы проводим активную работу, связанную с открытием военной кафедры, и рассчитываем, что в ближайшее время такая кафедра будет создана...

Спектр научных исследований в ИГУ велик. Ребята, обучающиеся на любом направлении обучения, имеют возможность реализоваться в науке. У нас есть мега-гранты, гранты Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и других. Что касается международных связей, то мы продолжаем практику выдачи двойных дипломов, планируем увеличивать количество таких программ. Постепенно начнем внедрять преподавание предметов на английском языке... На сегодняшний день у нас заключено более ста соглашений с университетами мира.

Отметим, к 100-летию университета в апреле 2017 года запущен юбилейный сайт ИГУ, в декабре 2017 года сформирован организационный комитет по подготовке к празднованию, в марте 2018 года - зарегистрирована Ассоциация выпускников. В рамках празднования планируются более 170 мероприятий разного уровня.

Н.М.Буднев, Д. ди Щащо, И.П.Иванов, И.В.Бычков.
 

Европейская сеть аспирантских школ по астрофизике частиц

В 2002 году несколько европейских институтов подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы создать общую учебную программу по астрофизике частиц на уровне аспирантуры. Соглашение призвано способствовать мобильности студентов и молодых исследователей, а также организации ежегодных международных школ и другим видам деятельности. Курсы направлены на то, чтобы дополнить и интегрировать обучение, проводимое отдельными университетами, а также улучшить взаимодействие между студентами из разных стран. На основе соглашений, подписанных 36 институтами, выработаны специализированные курсы по астрофизике частиц, предусмотрены двусторонние и многосторонние обмены студентами в отношении исследовательской деятельности в этой области с учетом подготовки их диссертаций (PhD).

Каждый год ISAPP организует 15-дневную или две интенсивные 10-дневные школы, которые проводятся по очереди в разных европейских странах - Германии, Франции, Италии, Испании и др. Некоторые институты признают школы ISAPP как курсы собственной аспирантуры, выдавая сертификаты в соответствии со своими требованиями после проверки знаний учащегося.

В сферу интересов ISAPP попадают нейтринная физика и астрофизика, темная материя, темная энергия, космические лучи, ранняя Вселенная, гравитационные волны. Большое внимание уделяется дискуссиям между участниками школ и преподавателями.

Сегодня в состав ISAPP входят университеты и институты из Франции, Германии, Израиля, Италии, Нидерландов, Норвегии, Словении, Испании, Швеции, Великобритании. Россия представлена тремя институтами: ИЯИ, Курчатовский институт и ОИЯИ. Ведутся переговоры о присоединении и других институтов.

По материалам сайта www.isapp-schools.org
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер