Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 43(4283) от 23 октября 2015:


№ 43 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Работа Издательского отдела
удостоена высокой оценки

С 14 по 16 октября в Минске проходила IX сессия Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук (МААН). В состав совета входят представители академий наук - членов МААН, руководители и ведущие специалисты академических издательств, книготорговых организаций, академических и национальных библиотек. В совет включены и представители нашего Института, являющегося ассоциированным членом МААН, - советник директора Г.А.Козлов и начальник издательского отдела А.Н.Шабашова.

На форуме, проведенном на высоком профессиональном и организационном уровне, обсуждались проблемы научного книгоиздания, актуальные вопросы изучения книжной культуры, современных технологий в книгоиздательской и библиотечной деятельности.

С 2010 года Совет по книгоизданию при МААН проводит конкурс на лучший научно-издательский проект "Научная книга". При оценке книг, представленных на конкурс, жюри оценивает содержательный аспект издания, его общенаучную и профессиональную значимость, редакционно-издательскую подготовку, подготовку иллюстративного материала, художественное оформление и качество полиграфического исполнения.

В 2015 году на конкурс направили свои книги российские академические издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, научные издательства Белоруссии, Украины, Киргизии.

Издательский отдел ОИЯИ впервые участвовал в конкурсе "Научная книга", представив на суд жюри изданную весной 2015 года монографию профессора Е.М.Сыресина "Протонная и ионная терапия", - и получил высокую оценку, а именно диплом победителя в номинации "Естественные науки". Награждение лауреатов и победителей проходило в торжественной обстановке, награды вручали председатель Совета по книгоизданию заместитель президента РАН член-корреспондент РАН В.И.Васильев и председатель Президиума Национальной академии наук Белоруссии В.Г.Гусаков.

Анастасия ШАБАШОВА, начальник издательского отдела (на снимке)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер