Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 43(4283) от 23 октября 2015:


№ 43 в формате pdf
 

В ОИЯИ завершилась восьмая стажировка
молодых ученых и специалистов из стран СНГ

С 14 сентября по 13 октября Объединенный институт ядерных исследований совместно с Международным инновационным центром нанотехнологий стран СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ провели очередную стажировку молодых ученых и специалистов стран СНГ.

Всего с 2009 по 2015 гг. при поддержке МФГС проведено 8 стажировок, 160 молодых ученых и специалистов из стран СНГ прошли обучение в Дубне. В стажировке приняли участие 20 молодых людей из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Обучение проходило на базе лабораторий ОИЯИ, в университете "Дубна" и на научных и инновационных предприятиях города Дубны.

Участники стажировки встретились с представителями руководства ОИЯИ и МИЦНТ СНГ, руководителями национальных групп стран-участниц ОИЯИ, представителями управлений по вопросам организации научно-исследовательских проектов, международного научно-технического сотрудничества, управления персоналом, инженерных служб ОИЯИ. Специалисты ОИЯИ поделились опытом менеджмента в науке и инновациях.

Программа стажировки включала лекции, практические занятия и экскурсии, которые проходили во всех лабораториях, в Учебно-научном центре, встречи с ровесниками в ОМУС ОИЯИ. В Университете "Дубна" участники встретились с проректором университета Ю.А.Крюковым, побывали в центре прототипирования и инжиниринговом центре. Они также приняли участие во Всероссийской конференции "Принципы и механизмы создания национальной инновационной системы", в семинаре-совещании "ОИЯИ - Сколково" по вопросам коммерциализации научно-технических разработок, побывали в особой экономической зоне "Дубна", посетили инновационные предприятия Дубны.

Одним из ярких моментов стажировки стала экскурсия в Инновационный центр "Сколково". Директор по науке кластера ядерных технологий Александр Фертман рассказал об основных направлениях развития Фонда, об Экосистеме "Сколково" для молодых и талантливых, о возможностях, которые предлагает Инновационный центр для мотивированной на инновационную деятельность молодежи (студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей). Заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова рассказала о деятельности университета, о мероприятиях и программах. Роман Уланов, менеджер проекта по развитию НИОКР сервисов, представил технологические сервисы для ускорения разработки проектов и выведения продукции на рынок. Участникам стажировки показали будущий инноград, расположенный на территории в 400 гектаров, где полным ходом идет строительство жилья, объектов инфраструктуры, офисных и бизнес-центров. Первые объекты появились на территории инновационного центра в 2012 году, а основная программа строительства завершится в 2017-м.

9 октября в Доме международных совещаний состоялось официальное закрытие стажировки с участием представителей руководства МФГС, на котором четыре международные группы участников стажировки представили свои научные проекты, разработанные с применением знаний, полученных в Дубне. Дипломы об успешном прохождении стажировки участникам вручили директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев и исполнительный директор МФГС А.Г.Иксанов, который в своей заключительной речи подчеркнул важность и значение таких мероприятий как для отдельных молодых ученых, так и для стран СНГ в целом.

Организаторы выражают благодарность руководству лабораторий ОИЯИ за помощь в проведении стажировки.

Александр РУЗАЕВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер