Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 43(4283) от 23 октября 2015:


№ 43 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Совещание пользователей пучков Нуклотрона

8-9 октября в Лаборатории физики высоких энергий проходило очередное совещание потребителей пучков Нуклотрона.

На открытии совещания директор ЛФВЭ В.Кекелидзе приветствовал участников, подчеркнув важность как проводимого на совещании обсуждения текущих дел, так и принимаемых в ходе его решений:

"Комитет пользователей Нуклотрона - это значимый орган управления процессом исследований в нашей лаборатории, потому что важной задачей является анализ эффективности использования наших ускорительных и экспериментальных установок. Это мониторинг распределения времени, это система обратной связи для того, чтобы совершенствовать управление. Мы работаем в непростых условиях, потому что одновременно с решением наших научных задач - проведением экспериментов на выведенных пучках - идет работа в рамках крупномасштабного проекта комплекса NICA, который включает в себя и коллайдер, и установки на коллайдере, и систему выведенных пучков. Ясно, что такого масштаба проект не может быть реализован только в рамках нашей лаборатории и только нашими усилиями: это большой международный проект, и мы прикладываем все усилия, чтобы он привел к появлению инфраструктуры, объединяющей все центры России, европейских и других стран.

В этой связи было решено, и инициатива поддержана Полномочным представителем Болгарии Лачезаром Костовым, присоединиться к ESFRI (European Strategy Forum on Research Infrastructures, Европейский стратегический форум по научно-исследовательским инфраструктурам). В прошлом году было объявлено о принятии заявок на включение крупномасштабных проектов в эту организацию начиная с 2016 года. Было подано 22 заявки, включая заявку от ЦЕРН; от Болгарии, по инициативе Л.Костова, подана заявка на включение проекта NICA в "Дорожную карту ESFRI-2016". (Подать такую заявку могут только страны, входящие в ЕС.) Наша инициатива была поддержана другими странами, и мы попали в список для слушаний заявок в Брюсселе. В сентябре состоялось специальное слушание по проекту NICA, которое мы успешно прошли. Из 22 проектов 7 или 8 пройдут в "Дорожную карту"; соответствующее решение ожидается в ближайшее время.

Если в отношении нас оно будет положительным, это откроет нам новые возможности в рамках программы Horizon 2020 по участию европейских институтов в процессе развития и эксплуатации наших установок. Программа Horizon 2020 принята к исполнению в 2014 году и предполагает развитие европейской инновационной исследовательской инфраструктуры, координацию взаимодействия всех институтов, координацию распределения этой инфраструктуры по европейским странам и другим участникам программы. На нее выделено 80 млрд евро; в дополнение к этому будут привлечены частные инвестиции.

Представляя наш проект на ESFRI, мы прошли экзамен не только в отношении соответствия научного качества исследований современным требованиям, но и соответствия им уровня используемых технологий, уровня финансирования, уровня развития систем управления и многих других. Главный аспект в том, что мы должны соответствовать политике "открытого доступа" (open access), разработанной этим европейским объединением: каждая базовая установка, участвующая в программе, должна соответствовать этой политике. Наш комитет должен помочь в решении этой задачи. Также мы заявили, что будем развивать не только фундаментальные исследования на коллайдере, но и систему выведенных пучков, которые, помимо обеспечения фундаментальных исследований, могут использоваться для инноваций, прикладных работ и заявок со стороны промышленности и любых частных фирм".

Два основополагающих доклада ознакомили участников совещания с положением дел по созданию коллайдера и эксплуатации пучков Нуклотрона: "Статус ускорительного комплекса и его пучков; состояние работ по модернизации инжекционного комплекса (включая источник поляризованных ионов и КРИОН-6Т) и планы работы Нуклотрона в 2016 году" - А.Сидорин и "О работе Нуклотрона для физиков в 2014-2015 годах" - Е.Строковский. После этого в течение двух дней были представлены отчеты потребителей о результатах работ на пучках Нуклотрона в сеансах 2014-2015 гг.; в конце совещания состоялось обсуждение планов сеансов и первоочередных работ на ускорительном комплексе в ближайшие два года.

Прокомментировать работу совещания мы попросили начальника отделения физики на ускорительном комплексе Нуклотрон-NICA Е.Строковского:

"Прошедшее совещание потребителей пучков Нуклотрона является уже третьим по счету. Еще в 2013 году в лаборатории было принято решение о ежегодном проведении таких совещаний, главной целью которых является формулировка интересов потребителей пучков Нуклотрона, нахождение разумного баланса между планируемыми работами потребителей и работами по развитию комплекса ЛФВЭ Нуклотрон-NICA, формирование планов сеансов Нуклотрона на ближайший год и на среднесрочную перспективу, определение первоочередных текущих задач как по улучшению качества пучков, так и оптимального набора ускоряемых частиц. Поэтому в совещании участвуют как потребители пучков Нуклотрона, так и представители ускорительного отделения. Итоги совещания оформляются протоколом, подписываемым руководителями утвержденных в ПТП ОИЯИ проектов и руководством лаборатории; содержательная часть протокола, где отражены интересы и запросы потребителей, учитывается при планировании и проведении сеансов Нуклотрона.

В ходе прошедшего совещания были согласованы планы сеансов будущего года как по времени проведения, так и по продолжительности.

Потребители сформулировали рекомендации относительно поэтапной модернизации каналов транспортировки выведенных пучков. В первую очередь это рекомендация о проведении пучка тяжелых ионов на спектрометр BM@N в 2017 году.

Очень важным итогом состоявшихся обсуждений стало формулирование задачи вновь обеспечить потребителей пучком поляризованных дейтронов уже в будущем году. Это вполне реально: огромная часть необходимой для этого подготовительной работы уже сделана и осталось лишь успешно завершить финальную ее стадию. Успешное выполнение поставленной задачи позволит возобновить у нас в ОИЯИ исследования поляризационных явлений при промежуточных энергиях и, безусловно, привлечет внимание физиков из других стран, поскольку на нашем Евразийском континенте нет других мест, где они могли бы работать на пучках поляризованных дейтронов, протонов и нейтронов с кинетическими энергиями до 5 ГэВ/нуклон.

Следующее ежегодное совещание планируется на начало октября 2016 года. Надеюсь, что на нем будут доложены первые результаты работ на поляризованном пучке дейтронов, и научная общественность сможет убедиться в том, что вынужденный перерыв в исследованиях поляризационных явлений при промежуточных энергиях действительно закончился".

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер