Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15-16 (4255-4256) от 10 апреля 2015:


№ 15-16 в формате pdf
 

Третье заседание Общественного совета ОИЯИ

3 апреля в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось третье заседание Общественного совета при дирекции ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления Дубны, на котором обсуждены проблемы и перспективы по эксплуатации конноспортивного комплекса ОИЯИ; развитие спортивной инфраструктуры Института; подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Директор Института В.А.Матвеев, в эти же дни принимавший участие в заседании координационного комитета по разработке стратегии наукограда Дубна, призвал членов совета активно включиться в эту работу, одинаково важную как для города, так и для Института.

Начиная обсуждение первого вопроса, председатель совета С.А.Куликов отметил, что детский клуб верховой езды, созданный ОИЯИ в Ратмино по инициативе Т.Б.Понтекорво, не смог пережить наступление новых времен. О традициях клуба и нынешнем состоянии помещений конюшни рассказала начальник административно-хозяйственного отдела ОИЯИ Т.В.Иванова. Здание, построенное в 1988 году, занимает площадь около 2000 кв. метров. Оставшись без хозяина, оно ныне находится в аварийном состоянии, требует безотлагательного ремонта.

Со своей концепцией использования клуба верховой езды для занятий горожан, сотрудников Института и членов их семей членов совета познакомили Яна Шаникова и ее партнер по проекту Елена Секачева - представитель фонда "Царская дорога" (Москва). Яна по образованию - режиссер-постановщик, по профессии - актриса, наездница, дрессировщица и акробат, преподаватель верховой езды. Работает в сфере театрально-циркового искусства с юных лет. В обсуждении представленного проекта и судьбы конноспортивного комплекса в Ратмино приняли участие Р.В.Джолос, А.В.Тамонов, В.В.Катрасев, И.Н.Мешков, представители городской администрации Н.Ю.Мадфес, Н.А.Смирнов. В заключительном комментарии В.А.Матвеева прозвучало предложение тщательно проанализировать и представленный гостями проект, и возможные решения проблемы сохранения этого уникального комплекса на территории ОИЯИ и для Института, и для города.

Из решения. Совет рекомендовал дирекции сохранить целевое назначение конноспортивного комплекса, а для этого необходимо принимать срочные меры. Рекомендовано также рассмотреть предложения инициативной группы Я. Шаниковой и другие проекты, направленные на дальнейшее развитие социально значимого объекта, формирование пакета дополнительных услуг для сотрудников ОИЯИ, членов их семей и жителей города, развития объекта, территории и сопутствующих сервисов.

О состоянии социальной инфраструктуры ОИЯИ и планах ее развития сообщил А.В.Тамонов. Более подробно о спортивной инфраструктуре, многочисленных секциях и спортсооружениях ОИЯИ рассказал В.Н.Ломакин. Он познакомил членов совета с итогами традиционных спортивных игр, посвященных Дню основания ОИЯИ, которые привлекают многих сотрудников из стран-участниц, мемориальных игр и соревнований, которые носят имена В.И.Векслера, Г.Н.Флерова, братьев Джелеповых, В.Г.Соловьева, Ю.В.Маслобоева, А.М.Вайнштейна, С.В.Зинкевича. Важное значение совместных усилий города и Института по развитию физкультуры и спорта подчеркнули в своих выступлениях представители городской администрации Н.Ю.Мадфес, Г.А.Минаев. И.Н.Мешков и другие выступающие также поставили ряд других неотложных вопросов.

Из решения. Совет рекомендовал дирекции ОИЯИ поручить управлению социальной инфраструктуры:

  • провести работу по организации спортивных мероприятий федерального, регионального и местного уровней на объектах спортивной инфраструктуры ОИЯИ; по мониторингу и подаче заявок в региональные программы развития спортивных объектов;
  • совместно с УНОРиМС разработать раздел "Спорт" на новом интернет-сайте ОИЯИ;
  • регулярно информировать население о спортивной деятельности в ОИЯИ через СМИ;
  • совместно с ОМУС ОИЯИ ежегодно проводить физкультурно-оздоровительное мероприятие "Веселые старты" для семей сотрудников ОИЯИ; рассмотреть возможность организации комплекса для сдачи норм ГТО (для сотрудников и членов их семей).
  • обратиться в администрацию Дубны и ГИБДД с просьбой об ограничении въезда (запрещающими знаками дорожного движения и установкой шлагбаумов) в лесопарковую зону и осуществлении регулярного контроля, с целью пресечения движения мото- и автотехники в лесопарковых зонах в местах прохождения лыжных трасс.

О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. рассказали заместитель главы администрации города Н.Ю.Мадфес и председатель совета ветеранов ОИЯИ И.П.Юдин.

Совет рекомендовал дирекции ОИЯИ:

Рассмотреть план городских мероприятий, в которых могут принять участие сотрудники ОИЯИ, и проинформировать о нем структурные подразделения ОИЯИ. Опубликовать план мероприятий на информационных ресурсах ОИЯИ.

Объявить день благотворительного труда в ОИЯИ для перечисления однодневного заработка изъявивших желание сотрудников в Совет ветеранов города для оказания помощи ветеранам к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Дать поручение Управлению научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ создать транспарант с символикой ОИЯИ для формирования праздничной колонны к Мемориалу погибшим воинам на Большой Волге 9 мая 2015 года.

Совместно с профсоюзной организацией ОИЯИ, ОМУС, Советом ветеранов ОИЯИ, Общественным советом при дирекции ОИЯИ оказать содействие в формировании праздничной колонны ОИЯИ к Мемориалу погибшим воинам в Великой Отечественной войне на Большой Волге 9 мая 2015 г. Опубликовать информацию на информационных ресурсах ОИЯИ.

Рассмотреть возможность материальной поддержки ветеранов ОИЯИ - участников Великой Отечественной войны.

Специально для читателей нашей газеты напоминаем, что адрес, по которому принимаются предложения сотрудников ОИЯИ, - sovet@jinr.ru.

Е. М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер