Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15-16 (4255-4256) от 10 апреля 2015:


№ 15-16 в формате pdf
 

В научных центрах мира

Пучки протонов снова на LHC

Женева. Утром 5 апреля протонный пучок вернулся на 27-километровое кольцо, а в полдень второй пучок был запущен в противоположном направлении. Эти пучки циркулировали с инжекционной энергией в 450 ГэВ. В ближайшие дни операторы проверят все системы перед увеличением энергии пучков.

"Главная задача ЦЕРН - осуществлять работу ускорителей в интересах физического сообщества, - сказал генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер. - Сегодня сердце ЦЕРН вновь бьется в такт с LHC". "Новое ускорение пучков - это награда для больших коллективов за их напряженный труд", - сказал начальник отдела пучков ЦЕРН Поль Коле.

Техническая остановка LHC была сложнейшей задачей. Проверены 10 000 контактов электропроводки между магнитами. Добавлены системы защиты магнитов. Криогенные, вакуумные и электронные системы улучшены и укреплены. Кроме того, пучки будут находиться в таком положении, когда они смогут производить больше столкновений. Это достигнуто путем объединения пучков в более тесные сгустки, а временные промежутки между сгустками снижены с 50 до 25 наносекунд.

"Прошло два года - и LHC в прекрасной форме, - сказал директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям Фредерик Бодри. - Но самый важный шаг еще впереди - нам предстоит увеличить энергию пучков до новых рекордных значений".

LHC вступает во второй этап работы. Благодаря усилиям последних двух лет он будет работать при беспрецедентных значениях энергии - почти вдвое больше, чем в первом этапе - 6,5 ТэВ на пучок. К лету ожидается получить протон-протонные столкновения при 13 ТэВ - эксперименты на LHC откроют путь к неизведанным областям физики частиц.

Механизм Брута-Энглерта-Хиггса, темная материя, антиматерия и кварк-глюонная плазма - вот программа исследований на LHC во втором этапе. После открытия бозона Хиггса в 2012 году в коллаборациях ATLAS и CMS физики подвергнут самой строгой проверке Стандартную модель физики частиц в поисках новой физики за границами этой прочно установившейся теории, описывающей частицы и их взаимодействия.

По материалам пресс-службы ЦЕРН,
перевод Ирины КРОНШТАДТОВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер