Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15-16 (4255-4256) от 10 апреля 2015:


№ 15-16 в формате pdf
 

Визиты

Встречи с послами стран-участниц

В торжественных мероприятиях 26 марта по случаю 59-й годовщины образования ОИЯИ приняли участие послы ряда стран-участниц ОИЯИ: Катажина Пелчинска-Наленч и сотрудники посольства (Польша), Петр Припутен и советник посольства Игорь Дерцо (Словакия), Василе Соаре (Румыния), Шухэр Алтангэрэл и сотрудники посольства (Монголия), Владимир Ремек (Чехия). В сессии КПП и праздничных торжествах приняли участие также директор отдела экономики и науки посольства ФРГ Хольгар Карл Коллей и приглашенные гости из отдела энергетики при посольстве США в России.

Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек - первый летчик-космонавт Чехословакии и первый человек в космосе после граждан СССР и США. 27 марта он посетил Лабораторию ядерных реакций, встретился с директором лаборатории С.Н.Дмитриевым, ознакомился с исследовательской программой, осмотрел базовые установки и центр прикладной физики. По словам посла, визит произвел на него большое впечатление.

Визит Владимира Ремека в ОИЯИ завершился рабочей встречей с директором В.А.Матвеевым и руководством Института. Во встрече приняла участие делегация от Чешской Республики в Комитете полномочных представителей - Полномочный представитель правительства Чехии в ОИЯИ Я.Добеш, его заместитель И.Штекл, старший специалист министерства финансов ЧР Станислав Кулганек, генеральный директор чешской фирмы "Вакуум Прага" П.Хедбавны, руководитель Чешской национальной группы в ОИЯИ А.Ковалик с заместителем В.Худобой. Стороны обсудили состояние сотрудничества ЧР и ОИЯИ в сфере науки, закупок в Чехии высокотехнологического оборудования, образовательных программ, включая не только дипломные и кандидатские работы, выполняемые чешскими студентами в ОИЯИ, но и студентами из стран-участниц ОИЯИ в Чехии. Стороны обсудили пути дальнейшего развития сотрудничества в свете реализации новых базовых установок: комплекса NICA и фабрики сверхтяжелых элементов.

Посол выразил желание посетить Институт с двухдневным визитом, чтобы более подробно ознакомиться с лабораториями и научными программами. В свою очередь, директор ОИЯИ передал послу письмо-приглашение для президента Чешской Республики посетить Институт в удобное для него время, которое было принято с благодарностью и обещанием содействовать этому визиту со стороны посольства Чехии.

Алойз КОВАЛИК
 

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша Катажина Пелчинска-Наленч и руководитель экономического отдела посольства Ивона Вишневска встретились с польской делегацией, представлявшей страну на сессии КПП ОИЯИ. На этой рабочей встрече речь шла об участии польских ученых и специалистов в деятельности Института, о социально-бытовых условиях их работы и жизни в Дубне.

Польскую делегацию во главе с послом 26 марта приняли в дирекции Института В.А.Матвеев и его коллеги. Директор ОИЯИ информировал гостей о развитии сотрудничества с научными центрами Польши, отметил, что среди всех равноправных государств - членов ОИЯИ Польша всегда играла и играет важную роль в научных исследованиях, ведущихся в лабораториях Дубны, и вклад польских ученых в развитие Института трудно переоценить. В разные годы вице-директорами ОИЯИ, заместителями директоров лабораторий избирались известные польские ученые. В самые трудные для Дубны 90-е годы важную роль в консолидации усилий для сохранения ОИЯИ сыграл полномочный представитель правительства Польши в ОИЯИ Анджей Хрынкевич. Большое значение для становления нового направления в ЛНФ - физики конденсированных сред имела деятельность профессора Ежи Яника. Сегодня многие научные центры Польши связаны с Дубной тесным сотрудничеством, и особенно яркие примеры этого партнерства являют Институт ядерной физики в Кракове и Лаборатория тяжелых ионов в Варшаве.

В свою очередь госпожа Катажина Пелчинска-Наленч отметила, что для развития физической науки в Польше сотрудничество с Дубной имеет чрезвычайно важное значение. Несмотря на сложную политическую и экономическую обстановку в странах Евросоюза, это сотрудничество продолжает развиваться, польские ученые и специалисты активно работают в Дубне, получая высокие результаты, которыми научное сообщество вправе гордиться. Госпожа посол с удовлетворением констатировала, что наряду с ежегодным повышением взноса Польши в ОИЯИ инициатива дирекции Института о возврате значительной доли этого взноса в страну в виде заказов польским предприятиям, которые заинтересованы в таком сотрудничестве, сыграла важную роль для укрепления взаимовыгодного партнерства. На встрече в дирекции было принято решение об участии представителей Объединенного института в ближайшем из традиционных "завтраков польского бизнеса" в Посольстве Польши в России. В завершение своего выступления Катажина Пелчинска-Наленч обратилась к руководству Института, своим соотечественникам и интернациональному коллективу Института с сердечными поздравлениями по случаю праздника.

Польская делегация, принимавшая участие в праздновании Дня основания ОИЯИ, познакомилась с базовыми установками и основными направлениями деятельности лабораторий ядерных реакций и физики высоких энергий.

Владислав ХМЕЛЬОВСКИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер