Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15-16 (4255-4256) от 10 апреля 2015:


№ 15-16 в формате pdf
 

Дни физики в Дубне

От первых опытов - к большой науке

С 27 по 29 марта в Доме культуры "Мир" ОИЯИ прошли Дни физики. Их организовали Межшкольный физико-математический факультатив, Учебно-научный центр ОИЯИ, Университет "Дубна". Дни проводятся второй год и с неизменным успехом. Их цель - познакомить школьников 1-11-х классов с гораздо более увлекательным, чем видится из школьных учебников, миром физических и химических явлений, увлечь их этими науками. Как и в прошлом году, увлекательные эксперименты демонстрировали сами школьники, но в этом году к дубненцам присоединились гости - учащиеся московской гимназии №1514 и лицея №30 (Санкт-Петербург).

Для старшеклассников были организованы лекции по теории игр и о решенных и нерешенных проблемах математики, эффектные химические опыты ставили сотрудники кафедры химии Университета "Дубна", в университете в рамках дней прошел турнир по робототехнике. Пространство Дома культуры позволило распределить "экспериментальные" зоны по большой территории, что дало возможность всем, включая дошкольников, все увидеть, все что можно - потрогать, а где нужно - и поучаствовать.

Открывая Дни физики, преподаватель Межшкольного физико-математического факультатива Михаил Нитишинский поздравил участников: "Вы готовили эксперименты, готовились участвовать в физических и математических боях. Дни физики отличаются от научных конференций, на которых обсуждают результаты с более опытными коллегами, - здесь вы будете объяснять суть физических явлений своим менее опытным товарищам. Успехов!".

Приветствовал школьников Дубны и гостей вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников: "Для вас эти три дня - краткосрочная, но настоящая практика в ОИЯИ. Всех вас ждем в Дубне - на дипломной работе, научной практике, а, может быть, вы станете и сотрудниками Объединенного института". А еще он порекомендовал школьникам читать книги Якова Перельмана, особенно "Занимательную физику", которую сам не раз перечитывал.

Преподаватель УНЦ ОИЯИ Иван Ломаченков открыл экспериментальную часть дней, показав простой в постановке, но требующий объяснения опыт с поверхностным натяжением воды.

Московский педагог Юрий Бобринев (гимназия №1514) привез в Дубну 15 восьмиклассников: "Это учащиеся математического класса, ведь в нашу гимназию преобразовали бывшую математическую школу №52. И физикой ребята тоже увлекаются, участвуют в школьных и окружных этапах олимпиад по физике. Я в Дубне уже бывал - на школе для учителей физики, как и на школе в ЦЕРН, там познакомился с преподавателем Межшкольного физико-математического факультатива М.С.Нитишинским. Он и предложил поучаствовать вместе с ребятами в ваших Днях физики".

С тремя детьми пришел на Дни физики Михаил Жабицкий: "Замечательно, что у нас есть энтузиасты, увлеченные этим делом. Их необходимо поддерживать, продолжать проведение дней и дальше. Здорово, что сюда пришло так много детей. Очень хорошо, что организованы опыты и для маленьких, и для старшеклассников. Эти эксперименты можно было бы показывать в школах во время учебного года. Сегодня в школе физику и химию учат по учебникам, опытов почти нет, а здесь прекрасно представлена именно экспериментальная сторона, которая может зажечь у детей интерес к науке".

Троих детей привел в ДК и Юрий Шукринов: "Им здесь очень интересно, надо такие мероприятия чаще проводить, три-четыре раза в году, например, в школьные каникулы. Все это будет способствовать росту интереса к науке у детей". Ане Шукриновой очень понравились химические опыты и "танцующее под музыку пламя" - эксперимент по визуализации звуковых колебаний.

Леонид Куликов: "Я сюда пришел с сыном, который учится в четвертом классе. Здесь очень здорово! Мы с ним уже побывали в "Экспериментаниуме" (московском научно-развлекательном центре, знакомящем детей с различными физическими явлениями, - О.Т.), а здесь оказался свой "Экспериментаниум". Я инженер, и мне здесь тоже интересно".

В заключительный день праздника состоялись мастер-классы, которые провели Виктория Токарева, Ирина Осипенкова, Ирина Глаголева, Юрий Бобринев, Анастасия Злотникова. Команды школьников 8-9-х классов провели математические бои, а школьники 10-11-х классов - физические.

Итоги дней подвел по просьбе редакции преподаватель Межшкольного физико-математического факультатива Александр Леонович: "Нужно отметить активное участие самих ребят в проведении опытов, в установке аппаратуры. Нам помогали очень много волонтеров из школ и университета - здесь не только головы, но и руки нужны, и всю неделю накануне ребята пилили, строгали, монтировали. В школах сейчас очень бедно с экспериментальной частью, за два урока в неделю много не успеешь показать, а здесь - обилие опытов. Школьникам 5-7-х классов, я считаю, вообще очень полезно работать не только головой, но и руками.

Было много организационных проблем, я только небольшую часть решал, а Михаил Сергеевич Нитишинский потратил очень много сил, зато теперь у него и полезных контактов много. Главное, чтобы его энтузиазма надолго хватило, поскольку волну интереса мы вызвали: привлекли большое количество детей. В эти каникулы ОИЯИ посетило много групп школьников, надеюсь, нужное отношение к физике и математике у детей сложится. Активно участвовал в подготовке дней УНЦ ОИЯИ, благодаря которому мы смогли принять и комфортно разместить наших гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Благодарность и Дому культуры, где мы смогли обеспечить свободу перемещения детей, но поскольку все они были заинтересованы происходящим, то ущерба помещениям не нанесли.

Что касается физических и математических боев, то в математике силы оказались неравными: приехавшие московские ребята были значительно сильней, поскольку учатся в спецшколе. В любом случае, общение ребят разного уровня важно для них самих. Все участники боев получили дипломы и подарки. И еще важный момент. Когда старшеклассники показывали опыты младшим, у них лица становились вдохновенными, и они не уставали три часа подряд повторять одно и то же, с азартом объясняя механизм своего опыта. Многие после наших дней по-другому начинают относиться к труду учителя. Некоторых малышей с мастер-классов уставшие родители силой уводили. В целом дни оставили ощущение праздника, в который было вовлечено много детей".

Итак, Вторые дни физики прошли, ждем следующих...

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер