Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15-16 (4255-4256) от 10 апреля 2015:


№ 15-16 в формате pdf
 
 

Презентации

Научная выставка в посольстве Румынии

В Посольстве Румынии состоялось открытие научной выставки "Extreme Light Infrastructure - Nuclear Physics" (Сверхсильная световая инфраструктура - ядерная физика). Выставка организована при содействии Объединенного института ядерных исследований. Она посвящена проекту Евросоюза, который осуществляется Институтом физики и ядерной технологии имени Хории Хулубея. Речь идет о строительстве в городе Мэгуреле возле Бухареста научно-исследовательского центра, который должен вступить в строй в 2017 году. Это один из трех центров европейского инфраструктурного мегапроекта "ELI - Nuklear Physics", в рамках которого будут построены лазерные установки на максимально достижимом уровне мощности.

В открытии выставки приняли участие представители МИД, дипломатического корпуса Румынии, ряда научных центров России, делегация ОИЯИ, в том числе румынские сотрудники Института. Открывая экспозицию, Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Российской Федерации Василе Соаре назвал проект "ELI - Nuklear Physics" Силиконовой долиной Румынии. Многолетний опыт развития ядерной физики позволил этой стране участвовать в проекте по сооружению самого мощного лазера в мире.

О мегапроекте Румынии, который позволит изучать атомное ядро с помощью лазерного и гамма-излучения высокой интенсивности, рассказал директор выставки почетный доктор ОИЯИ профессор Георге Стратан. Лазерная установка будет использоваться в экспериментах по ядерной физике, поскольку она способна работать как источник жестких фотонов и заряженных частиц высоких энергий с недостижимыми ранее характеристиками. В рамках инфраструктуры "ELI - NP" будут организованы эксперименты в новых областях науки - релятивистской оптике и релятивистской микроэлектронике. Лазеры помогут исследовать фундаментальные эффекты нелинейной квантовой электродинамики и общей теории относительности. Например, рентгеновские пучки высокой яркости позволят получать четырехмерные изображения с субатомным разрешением, то есть фиксировать динамические изменения микроскопической структуры вещества.

Главный ученый секретарь ОИЯИ Николай Русакович рассказал о многолетнем сотрудничестве Объединенного института с Румынией, которая стала одной из 11 стран-учредителей ОИЯИ в марте 1956 года. Огромная роль в становлении Института и развитии сотрудничества принадлежала известному румынскому ученому Хории Хулубею. Румынские физики активно участвовали и продолжают участие в научных исследованиях Института. Наиболее активный партнер ОИЯИ в Румынии - Национальный институт физики и ядерной технологии имени Хулубея в Бухаресте, который участвует в проекте "ELI - NP".

На открытии выставки подчеркивалось, что проект открыт для международного сотрудничества. "Наука не имеет границ, наука объединяет ученых разных стран", - отметил посол Румынии, приглашая ученых к сотрудничеству в рамках нового проекта, открывающего широкие возможности для исследователей.

Инна ОРЛОВА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер