Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4251) от 13 марта 2015:


№ 11 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Конференция ОМУС: все флаги в гости к нам

C 16 по 20 февраля в ОИЯИ работала очередная, уже 19-я конференция молодых ученых и специалистов. За прошедшие годы география конференции значительно расширилась: поначалу чисто институтская и дубненская, теперь она превратилась в поистине международную. Нынешняя конференция собрала свыше 300 участников из стран Европы, Азии, Африки, российских вузов, лабораторий Объединенного института. Программа была очень насыщенной: лекции начинались в 9 утра, затем секционные заседания, а спортивные и культурные мероприятия завершались в 10 вечера. Что успели услышать, увидеть, сделать, - рассказывают участники конференции.

Лиля Имашева (МГУ): Я в Дубне впервые, и впечатления получила очень сильные. О Дубне я слышала немного - оказалось, это большой, красивый, ясный город. Да и ОИЯИ не представляла таким большим - как много здесь лабораторий и сколько в них работает людей. Я уже задумалась, не поучиться ли здесь в аспирантуре.

Я занимаюсь теоретической физикой, но здесь узнала много интересного о разном. Докладчики довольно подробно рассказывают о механизме физических явлений, было все понятно и очень полезно. Сама я с докладом выступила на секции "Экспериментальная ядерная физика". На ней тоже было немало интересных докладов, многие на английском, как и пленарные лекции, и попрактиковаться в языке тоже было интересно.

Калин Маринов (ЛТФ): Я окончил Софийский университет и сейчас учусь в аспирантуре. Вообще-то занимаюсь астрофизикой, но на конференции, посвященной нейтронным исследованиям, мне было тоже интересно. Выступил с докладом на секции, ответил на вопросы, - считаю участие в конференции полезным для себя.

Максим Булавин (ЛНФ): Я не первый раз участвую в этих конференциях, два года назад выступал на секции с докладом. Теперь о новых работах по холодному замедлителю доложит Константин Мухин. Организовано все хорошо, вообще с приходом в ОМУС Оксаны Коваль эти конференции изменились к лучшему. Она очень деятельный человек, внесла динамику в деятельность объединения.

Дмитрий Цирков (ЛЯП): Здесь я узнал, чем занимаются соседи, и, наконец, выбрался на экскурсию на реактор. Конечно, было интересно услышать о Ф. Л. Шапиро и других знаменитых ученых, одним словом, для расширения кругозора это полезное мероприятие. В нашей секции "Физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика" было очень много докладов, почти в два раза больше, чем в остальных.

Роман Лазуткин (Саратовский госуниверситет): Некоторые лекции было интересно послушать. Я выступал с докладом на секции, но не считаю, что это было полезным для меня.

Равиль Яхибаев (Саратовский госуниверситет): Я уже участвовал в одной конференции ОМУС, поэтому решил приехать еще. Это бесценный опыт общения с иностранцами и расширения знаний в английском, полезный для саморазвития. С одним докладом я уже выступил, буду еще выступать. На секции получилось полезное обсуждение, были претензии к моей работе по точности, думаю, в будущем исправлю. Правда, для меня оказалось сюрпризом требование оргкомитета сделать доклад на английском.

* * *

Несколько лет назад участником этих конференций был М.В.Жабицкий, сегодня он - куратор секции "Физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика": Я даже был немного удивлен уровнем представленных докладов, конечно, были и новички, но встречались и очень хорошие, зрелые работы, готовые к защите, с четко поставленной задачей и проработкой решения. Участники секции старались разобраться в каждой работе, задавали много вопросов, активно участвовали в обсуждении. Лучшие, на мой взгляд, работы представили Милена Мишева (Болгария) и Сергей Розов, они вышли во второй тур конкурса на премию ОИЯИ. Доклады очень хорошего уровня по двойному безнейтринному бета-распаду представила группа участников из Словении. Обстоятельные, подробные работы, каждая из которых закрывает свою часть, а вместе - весь спектр проблемы.

В.С.Мележик, куратор секции "Математическое моделирование и вычислительная физика": Наша секция была не очень многочисленной, реально представлены лишь половина заявленных докладов. Участники, выступавшие по материалам кандидатской диссертации или PhD-работы, смотрелись на голову выше своих более молодых конкурентов. Может быть, организаторам имеет смысл ввести еще какое-то дополнительное разграничение участников по возрасту, иначе сравнение работ получается не совсем корректным.

Второй год для участников конференции готовится разнообразная вечерняя спортивная программа, которая может удовлетворить самых разборчивых молодых людей: от любителей традиционного волейбола и футбола до поклонников стрельбы из лука, скалодрома и бильярда.

А как член жюри конкурса работ на премию ОИЯИ для молодых ученых и специалистов могу сказать, что выбирать лучших было трудно. Два кандидата от нашей секции Йонаш Токарский из Чехии и Юлия Виноградова (Россия) премий не получили. Вообще в финале преобладали экспериментаторы - десять докладов против четырех теоретических работ. При обсуждении экспериментальных работ мнения членов жюри разделились. После небольшого спора первое место присудили Екатерине Рухадзе, которая после окончания Университета "Дубна" поступила в Технический университет в Праге. Там она сразу включилась в работу коллаборации OBELIX, с экспериментальными данными по которой и выступала на конференции. Второе место занял Сергей Розов (ЛЯП) с работой по подготовке к нейтринным экспериментам на Калининской АЭС.

В номинации "Методические исследования и прикладные работы" победила Илякай Ромеро Рейес, ее доклад по исследованиям белков с использованием нейронных сетей, сделанный на прекрасном английском, очень понравился членам жюри. Она - кандидат наук, защитилась в прошлом году в ЛИТ. Вторая премия у Петра Коуба (Чехия), третья у Сергея Мерца (ЛФВЭ), занимающегося методами реконструкции результатов эксперимента BM@N. Завоевавшая первое место среди теоретических исследований работа Марко Косича (Сербия) также была выполнена по материалам кандидатской диссертации. Специальную премию имени Ф.Л.Шапиро получили прикладные исследования Константина Мухина (ЛНФ) на холодном замедлителе ИБР-2.

Отилия Куликов, член жюри конкурса: Во второй тур конкурса вышли, на мой взгляд, очень интересные и сильные работы. Ни секунды не ощущалось, что мы находимся на молодежной конференции. 24 работы - и все сделаны очень качественно. И по каждой после выступления хотелось задать вопросы, поэтому работали мы очень долго. Сложность заключалась еще и в том, что лучшие доклады из девяти разных секций, от теоретической физики до радиобиологии, мы должны были вместить в четыре номинации. Экспериментальная физика была представлена шире остальных, и хотя мы сделали в этой номинации четыре премии, выбирать лучших было все равно сложно - хотелось поощрить всех.

Хорошее впечатление оставили доклады приезжих ребят. Я считаю, ОМУС сделал правильный шаг, разрешив участвовать в конкурсе не только сотрудникам ОИЯИ. Нашу молодежь это будет только подстегивать. Надеюсь, на следующих конференциях оргкомитет будет строже требовать представление доклада на английском языке - это хорошая возможность для молодых специалистов потренировать свой английский. В целом впечатления очень хорошие, ребята молодцы!

* * *

Специальную премию имени Ф.Л.Шапиро получил Константин Мухин (ЛНФ) за работу "Комплекс криогенных замедлителей нейтронов реактора ИБР-2. Статус работ". В номинации "Теоретические исследования" первую премию получил Марко Косич (Университет Белграда, Сербия), две третьих премии - Арман Турсунов (Технический университет, Прага, Чехия) и Александру Думитреску (Национальный институт физики и ядерной технологии, Бухарест, Румыния). В номинации "Экспериментальные исследования" первая премия присуждена Екатерине Рухадзе (Технический университет, Прага, Чехия), вторая - Сергею Розову (ЛЯП), две третьих - Александру Томчуку (ЛНФ) и Марии Заднепрянец (ЛРБ).

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер