Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4251) от 13 марта 2015:


№ 11 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

Региональная конференция юных исследователей

На базе университета "Дубна" при поддержке Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ состоялась первая региональная конференция по естественным наукам для учащихся 7-11-х классов. Школьники и их руководители из Дубны представили 15 научно-исследовательских проектов в рамках секций "Химия" и "Науки о Земле".

Юные исследователи продемонстрировали свою заинтересованность и компетентность в естественно-научной тематике и показали высокие результаты. Их знания были отмечены жюри во главе с председателем конференции деканом факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН) университета "Дубна" А.С.Деникиным, руководителем секции "Науки о Земле", заместителем заведующего кафедрой экологии и наук о Земле ФЕИН И.З.Каманиной и руководителем секции "Химия", заместителем заведующего кафедрой химии, новых технологий и материалов ФЕИН Н.А.Полотнянко.

Победителями в секции "Химия" стали следующие проекты:

"Определение качества пакетированного маложирного коровьего молока отдельных производителей торговой сети города Дубна", авторы Валерия Бредок и Светлана Хилкова (лицей "Дубна"), руководитель И.И.Ильинова;

"Исследование химического состава зубных паст", автор Артем Грибов (гимназия №11), руководитель И.В.Мухина;

"Применение метода УФ спектрофотометрии для определения концентрации аскорбиновой кислоты", автор Маргарита Константинова (ЦДО "Дружба"), руководитель А.А.Баннов.

В секции "Науки о Земле" признаны лучшими следующие проекты:

"Изучение ископаемых остатков северо-запада Подмосковья", автор Глеб Переводов (школа №5), руководители Л.В.Пасюк, Л.П.Чермных;

"Особенности распространения и экологии речного бобра (Castor Fiber) в Симкинском природном парке устойчивого развития (СППУР)", автор Татьяна Сокотущенко (школа №9), руководитель И.В.Кутяшова;

"Содержание тяжелых металлов в водоемах города Дубна", автор Дарья Маринина (ЦДО "Дружба"), руководитель А.А.Баннов.

По результатам конференции победителям и призерам вручены дипломы и поощрительные призы, руководителям проектов - сертификаты. Дипломы победителей и призеров являются основанием для получения дополнительных 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на факультет естественных и инженерных наук университета "Дубна".

Тезисы докладов победителей планируется опубликовать в сборнике трудов ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых университета "Дубна". Кроме того, лучшие доклады рекомендованы к участию в областной экологической конференции "Природа встречает друзей", которая состоится в Московском государственном областном университете.

Для участников конференции председатель ОМУС Оксана Коваль организовала экскурсию в ОИЯИ.

Оргкомитет конференции искренне благодарит всех участников за проявленный интерес к естественным наукам и исследовательской деятельности, поздравляет победителей и призеров и желает всем юным исследователям и их руководителям творческих успехов на научном поприще!

По материалам сайта www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер