Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4251) от 13 марта 2015:


№ 11 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Юбилейное заседание Комитета ОИЯИ - BMBF

24-25 февраля состоялось очередное, 25-е заседание Координационного комитета по выполнению Соглашения между Министерством науки и образования Германии (BMBF) и ОИЯИ о сотрудничестве и использовании установок ОИЯИ. Немецкую делегацию возглавляла руководитель отделения "Большие установки и фундаментальные исследования" BMBF Беатрис Фиркорн-Рудольф. Делегацию ОИЯИ, состоявшую из руководителей лабораторий физики высоких энергий, нейтронной физики, ядерных реакций и отдела международных связей ОИЯИ, возглавил вице-директор Института Григорий Трубников.

Заседание комитета проходило в Берлине, в правительственном квартале в здании министерства. Стороны обсудили ход выполнения соглашения, обменялись актуальной информацией по развитию научной инфраструктуры. В завершение заседания было подписано очередное Соглашение ОИЯИ - BMBF о сотрудничестве на следующий трехлетний период. В целом основные условия соглашения не претерпели существенных изменений. Комиссия подтвердила продолжение совместных работ по текущим приоритетным направлениям. Однако теперь размер немецкого взноса и принятая тематика проектов, в большей мере отражающая баланс интересов ОИЯИ и научно-исследовательских организаций Германии, также зафиксирована на трехлетний период. Ежегодный взнос BMBF в ОИЯИ по данному Соглашению составит около 1,3 миллиона евро. Принятые проекты исходят из трехлетнего горизонта планирования в целях более эффективного использования выделенных ресурсов.

Несмотря на то что на ближайшие три года объем средств на совместные проекты практически определен, стороны договорились о расширении формата сотрудничества, особенно по крупным проектам ОИЯИ: ИБР-2, фабрика сверхтяжелых элементов, NICA. В рамках данных проектов предполагается искать пути привлечения дополнительных ресурсов для развития установок и участия германских ученых в деятельности ОИЯИ. Стороны отметили необходимость выработки формальных критериев успешности реализуемых в рамках Соглашения проектов для повышения прозрачности оценки результатов сотрудничества и совершенствования правил конкурса на получение финансирования.

Ввиду того что состоявшееся заседание было юбилейным, 25-м по счету, на торжественном ужине в честь этого события ключевые участники совещания представили исторический обзор о том, как развивалось сотрудничество, вспомнили ученых, представителей министерств и посольств, благодаря которым кооперация ОИЯИ с Германией живет и развивается долгие годы. Особо участники отметили непрерывную совместную работу г-жи С.Мюллер и заместителя директора ЛЯР А.Г.Попеко - они приняли участие во всех 25 совещаниях и внесли серьезный вклад в успех работы комитета и укрепление наших научных связей.

Материалы подготовил Дмитрий КАМАНИН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер