Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4251) от 13 марта 2015:


№ 11 в формате pdf
 

Магистратура физического факультета МГУ

Образование - это самый надежный человеческий капитал, который невозможно отнять или присвоить, его необходимо приобретать лично и при этом постоянно делать выбор: учебное заведение, специальность, руководитель. Студенты всегда имели возможность перейти из одного учебного заведения в другое, однако каждый такой переход сопровождался необхдимостью согласовать учебные планы, досдать недостающие дисциплины. Современный закон №273-ФЗ от 29.12.12 "Об образовании в Российской Федерации" ввел разные уровни высшего образования - бакалавриат и магистратуру. Студенты российских вузов получили теперь широкие возможности для того, чтобы, приобретя после четырех лет обучения в бакалавриате значительный объем знаний и жизненный опыт, сделать более осознанный выбор вуза для усовершенствования своего высшего образования уже в качестве магистра.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова также осуществляет набор студентов для обучения в магистратуре, и это хороший шанс для учащихся других вузов стать магистрантами МГУ. В нынешнем учебном году специфика набора на физический факультет заключается в том, что для поступления в магистратуру предусматриваются две возможности.

Первая - участвовать в олимпиаде (универсиаде) "Ломоносов". Универсиада будет проходить в два тура, один из которых, заочный, будет проведен 20 марта. На этот тур необходимо прислать двухстраничное эссе, в котором описывается работа участника (бакалавра). Следующий тур, очный, будет проведен 21 апреля, участник лично будет представлять свою бакалаврскую работу комиссии, для чего необходимо подготовить десятистраничное эссе. До половины участников универсиады может быть зачислено в магистратуру для обучения на бюджетной основе.

Вторая возможность - как обычно, вступительный экзамен. Экзамен будет проводиться во второй половине июля и состоять из двух частей, письменной и устной.

Итак, в этом году мы в первый раз приглашаем студентов четвертого курса (будущих бакалавров) участвовать в Универсиаде "Ломоносов", чтобы попробовать свои силы при поступлении в магистратуру физического факультета МГУ! Сотрудники филиала НИИЯФ МГУ в Дубне готовы предоставить дополнительную информацию по запросам, присылаемым на адрес: leon@msu.dubna.ru. Просьба добавлять в тему письма фразу "Магистратура-2015".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер