Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4251) от 13 марта 2015:


№ 11 в формате pdf
 
 

Вослед ушедшим

Владимир Борисович Беляев
22.06.1933 - 2.03.2015

2 марта скоропостижно скончался Владимир Борисович Беляев, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Владимир Борисович родился 22 июня 1933 года в Сталинграде. Oн поступил на работу в ОИЯИ 31 января 1957 года сразу после окончания физического факультета Московского государственного университета в 1956 году. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1972 году стал доктором физико-математических наук.

В.Б.Беляев - всемирно известный специалист по теоретической ядерной физике и астрофизике. Им предложен целый ряд эффективных методов решения задач квантовой механики для систем нескольких частиц. Среди них - подход, использующий сепарабельное представление парных потенциалов, непосредственным обобщением которого явился метод конечномерных аппроксимаций для гамильтонианов ядерных подсистем. Эти методы позволили провести расчеты процессов рассеяния и связанных состояний для очень широкого класса малочастичных систем. В ряде случаев результаты исследований Владимира Борисовича явились стимулом для проведения новых экспериментов. Такой, в частности, оказалась работа по исследованию резонансного захвата отрицательных мюонов атомными ядрами. В.Б.Беляев - один из авторов зарегистрированного научного открытия, связанного с этой тематикой. В последние годы широкий отклик среди физиков-экспериментаторов вызвали предложения В.Б.Беляева, касающиеся возможности резонансных молекулярно-ядерных переходов в некоторых молекулах. В 2014 году он получил (совместно с М.Б.Миллером) патент на метод создания когерентного излучения с использованием таких переходов.

В.Б.Беляев оказал огромное влияние на становление и развитие направления, известного сейчас как физика малочастичных систем. В течение многих лет он выступал в роли организатора или советника почти всех национальных и международных конференций по этой тематике. Он был одним из основателей журнала Few-Body Systems. Курс его лекций по физике малочастичных систем был издан на русском и английском языках. При непосредственном участии В.Б.Беляева в ЛТФ был создан сектор, в котором основным направлением исследований является физика малочастичных систем. Многие годы В.Б.Беляев был руководителем этого сектора. Его ученики успешно работают в ОИЯИ и других ведущих научных центрах многих стран. Владимир Борисович всегда обладал исключительным личным влиянием на своих коллег и учеников. Это объяснялось не только его гражданской смелостью и высочайшим профессиональным авторитетом, но и тем, что он был чрезвычайно внимателен и чуток к окружающим его людям. В течение ряда лет В.Б.Беляев работал профессором в Тверском государственном университете, а затем в Международном университете "Дубна". На протяжении многих лет он избирался членом НТС Лаборатории теоретической физики. В.Б.Беляев входил также в состав диссертационного совета в ЛТФ. Научные работы В.Б.Беляева неоднократно удостаивались премий ОИЯИ.

Друзья, ученики и коллеги Владимира Борисовича Беляева навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер