Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 46-47 (4236-4237) от 5 декабря 2014 г.


№ 46 в формате pdf
 

Образование

Объединенный институт и университет: двадцать лет вместе

В этом году государственному университету "Дубна" исполнилось двадцать лет. Университет прошел небольшой, но очень важный этап своего становления, в котором Объединенный институт ядерных исследований сыграл огромную роль.
Университет "Дубна" был создан при непосредственной поддержке администрации Дубны, Российской академии естественных наук (РАЕН) и руководства ОИЯИ - академиков В.Г.Кадышевского и А.Н.Сисакяна. Первым ректором университета был президент РАЕН, профессор О.Л.Кузнецов, а первым президентом университета "Дубна" - В.Г.Кадышевский.

Кадры для науки

Сегодня университет "Дубна" - это университет классического типа, обучение в котором ведется по 58 программам высшего образования, охватывающим социально-гуманитарный блок, экономику и управление, ИТ-специальности, инженерные и естественно-научные специальности. По 15 профилям подготовки ведется обучение в аспирантуре университета.

За последние шесть лет в университете было открыто более двадцати новых направлений обучения на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, университет также начал вести прием на прикладной бакалавриат. Новые направления обучения открыты в том числе по предложениям Института. Последний пример - это уникальная магистерская программа "Радиационная биофизика и астробиология", открытая в 2013 году. Всего в интересах ОИЯИ университет ведет прием абитуриентов по семи профилям различных образовательных программ бакалавриата и специалитета, а также по шести программам магистратуры.

Общая численность обучающихся в университете "Дубна" составляет около 6 тысяч человек. Из них более трех с половиной тысяч - студенты очной формы. Около семи процентов составляют иностранные студенты. Учитывая географию поступающих, университет "Дубна" можно отнести к вузам общероссийского значения.

Начало нового учебного года в Университете "Дубна".

Показателем качества образования, которое получают выпускники университета "Дубна", является высокий уровень их трудоустройства - почти сто процентов, а также признание уровня подготовки со стороны научных организаций, производственных предприятий и высокотехнологичных компаний, расположенных в Дубне. Касаясь формальных показателей, стоит обратить внимание на то, что университет "Дубна" получил лучшие результаты в федеральных мониторингах эффективности вузов (в 2012 и 2013 гг.) как на уровне региона, так и на уровне Российской Федерации.

При поддержке администрации Дубны, Некоммерческого партнерства "Центр содействия развитию территориальных инновационных кластеров в Дубне" в университете активно создается собственная исследовательская и инновационная инфраструктура: Центр прототипирования, два инжиниринговых центра по тонкопленочным технологиям и по испытаниям композитных материалов, созданы Центр облачных вычислений и более десятка других научно-исследовательских структур в самых разных областях науки. Без преувеличения можно сказать, что к настоящему моменту университет приобрел черты исследовательского вуза по таким критериям, как объем выполняемых НИР и НИОКР, наличие собственной исследовательской инфраструктуры, высокие наукометрические показатели (в 2013 году университет вошел в число десяти ведущих организаций Российской Федерации по публикациям за последние пять лет в базе Российского индекса научного цитирования). Университет "Дубна" занимает одну из лидирующих позиций в России по числу созданных при вузе малых инновационных предприятий на число студентов.

Учредитель университета "Дубна" - субъект федерации Московская область, поэтому важно отметить региональное значение нашего университета. Он имеет четыре филиала в городах Подмосковья - Дмитрове, Котельниках, Дзержинском и Протвино. В последние годы университет существенно повысил свой потенциал в Московской области: успешно прошла реорганизация в форме присоединения к университету двух учреждений СПО Московской области в Дубне и Дмитрове, контингент студентов университета в результате реорганизации увеличился почти на треть. Университет "Дубна" фактически стал опорным вузом Московской области в ряде значимых региональных и федеральных проектов, выполняя функцию экспертного и научно-методического центра по подготовке кадров по техническим специальностям, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в Подмосковье.

Панорама сотрудничества

В основе многих достижений университета "Дубна" лежит сотрудничество с Объединенным институтом. Без этого сотрудничества не было бы такого качества образования в области физико-математических дисциплин, высоких наукометрических показателей, современной учебно-лабораторной базы. Университет старается удовлетворять кадровые потребности Института, а ОИЯИ предоставляет кадры, чтобы обеспечить учебный процесс по профильным предметам. Важно, что в связке с ОИЯИ университет привлекает к учебе талантливых абитуриентов.

В настоящий момент в университете семь выпускающих кафедр, для которых базовое предприятие - ОИЯИ. Пять кафедр входят в структуру факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН), декан факультета А.С.Деникин, и две - в состав института системного анализа и управления (ИСАУ), директор института - профессор Е.Н.Черемисина.

Первой из базовых кафедр в университете в 1998 году была создана кафедра биофизики, которую возглавил директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ член-корреспондент РАН Е.А.Красавин. В 1999 году была создана кафедра распределенных информационно-вычислительных систем, которой руководит директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор В.В.Кореньков. В 2003 году были созданы кафедры теоретической физики и ядерной физики. Заведующими этих кафедр, соответственно, стали академики А.Н.Сисакян и научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Ю.Ц.Оганесян. С 2010 года кафедрой теоретической физики руководит Д.В.Фурсаев. В 2007 году по инициативе А.Н.Сисакяна была открыта кафедра нанотехнологий и новых материалов. Первым руководителем кафедры был В.А.Осипов, ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова В настоящее время руководит кафедрой старший научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ И.Б.Немченок. В 2010 году статус базовой кафедры ЛФВЭ ОИЯИ получила кафедра персональной электроники ИСАУ, заведующий кафедрой - профессор Ю.С.Сахаров. Наконец, в 2013 году на ФЕИН была создана кафедра электроники физических установок, которой руководит начальник отдела и советник при дирекции ЛФВЭ ОИЯИ профессор А.И.Малахов.

Университет "Дубна" традиционно опирается на содействие Объединенного института для обеспечения общеуниверситетского учебного процесса в блоке физических и математических дисциплин. В университете созданы две общеобразовательные кафедры: общей физики, которой руководил главный научный сотрудник ЛФВЭ профессор И.М.Граменицкий (с 2010 года кафедрой заведует начальник сектора ЛФВЭ М.В.Токарев), и высшей математики под руководством старшего научного сотрудника Лаборатории информационных технологий Ю.Л.Калиновского.

Сотрудники ОИЯИ имеют в нашем университете самую многочисленную "диаспору". В общей сложности на 14 кафедрах университета "Дубна" (и не только на базовых) работают более 120 совместителей из лабораторий Института: специалисты, привлекаемые к чтению лекций, проведению практических и семинарских заданий, руководители научно-исследовательских практик, курсовых и дипломных проектов бакалавров и магистров, руководители кандидатских диссертаций. Это значительное число, поскольку общее количество жителей Дубны, работающих в университете, - около 800 человек. Больше всего сотрудников ОИЯИ на кафедрах ядерной физики, теоретической физики и биофизики. Привлечение преподавателей из ОИЯИ - залог того, что подготовка студентов будет максимально приближена к тематике передовых исследований в лабораториях и странах-участницах Института.

Важную роль в сотрудничестве университета и Института играет Учебно-научный центр ОИЯИ. Университетом совместно с УНЦ на площадке ЛЯП был создан и продолжает развиваться общефизический практикум, включающий в себя учебные лаборатории по молекулярной физике, оптике, атомной и ядерной физике. Создается специальный физический практикум для студентов старших курсов, специализирующихся в экспериментальной ядерной физике. Лаборатории комплекса используются в учебной работе кафедрами ФЕИН и ИСАУ. В последние годы образовательная инфраструктура, которой пользуется университет, стала создаваться и на площадке ЛФВЭ.

Важное направление нашего сотрудничества - работа со школьниками, популяризация научных достижений. Для этой цели Институтом, университетом и компанией "Интерграфика" (генеральный директор профессор Ю.А.Панебратцев) на базе университета создан Центр просвещения имени академика А.Н.Сисакяна, который включает учебный интерактивный комплекс и музей. Центр регулярно организует выставки, экскурсии и популярные лекции, в том числе для учителей из разных регионов России и стран-участниц ОИЯИ.

Участники сессии ПКК по ядерной физике ОИЯИ в Центре просвещения имени академика А.Н.Сисакяна.

Студенты и выпускники в ОИЯИ

После окончания университета "Дубна" с 1999 по 2014 гг. в ОИЯИ трудоустроились около 180 молодых сотрудников. Среди них физики, химики, биофизики, инженеры, программисты, а также лингвисты, юристы, менеджеры. Первые выпуски студентов кафедры ядерной физики университета "Дубна", начиная с 2008 года, привели в ОИЯИ более 20 молодых специалистов, более 30 выпускников кафедры биофизики стали сотрудниками Лаборатории радиационной биологии.

Приведем несколько примеров работы наших выпускников в Институте. Олег Белов, выпускник кафедры биофизики, - заместитель начальника отдела ЛРБ ОИЯИ, ученый секретарь ПКК ОИЯИ по физике конденсированных сред. Младший научный сотрудник ЛТФ Оксана Коваль, выпускница кафедры теоретической физики - председатель Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Игорь Пелеванюк, выпускник ИСАУ - основной разработчик проекта в ЦЕРН, связанного с оптимизацией хранения распределенных данных экспериментов на LHC. Другой выпускник ИСАУ, Никита Балашов - основной разработчик облачной среды ОИЯИ, а также ответственный за поддержку и развитие программного обеспечения проектов PANDA (Германия) и NOVA (США).

С опорой на ОИЯИ университет "Дубна" имеет возможность вовлекать студентов в научно-исследовательские проекты мирового уровня. Старшекурсники ФЕИН уже во время преддипломной практики на базовых установках ОИЯИ участвуют в работе научных групп и секторов при подготовке и проведении экспериментов не только в Дубне, но и в других мировых научно-исследовательских центрах (в Германии, Франции, США, Японии, ЮАР и других). Приведу лишь несколько международных проектов, в которых участвуют студенты и выпускники ИСАУ: "Разработка и внедрение технологии облачных вычислений на грид-сайтах уровня Tier2"; "Разработка архитектуры центров уровня Tier3, реализация системы локального и глобального мониторинга центров уровня Tier3"; "Оптимизация хранения распределенных данных экспериментов на LHC" и т.д. Студенты ИСАУ также активно участвуют в студенческих школах по ИТ (AIS-GRID), организованных ОИЯИ и ЦЕРН. В 2013 году команда ИСАУ стала победителем данного конкурса.

В 2009 и 2010 гг. университетом "Дубна", ОИЯИ, Национальным ядерным центром Республики Казахстан, Национальным университетом имени Гумилева (Астана) и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (Алматы) подписаны четырехсторонние договоры в области подготовки кадров для Казахстана. Речь идет о специалистах по ядерной физике, ядерным технологиям, ускорительной технике, радиохимии, радиационной биологии, ядерной медицине и информационным технологиям. В рамках этих договоров с 2010 года в университете "Дубна" прошли обучение более 70 казахских студентов. Базой преддипломной практики для них стали ЛЯР, ЛНФ, ЛФВЭ и ЛЯП ОИЯИ.

В будущее смотрим вместе

Сейчас, наверное, все согласятся с тем, что решение об организации в стенах университета "Дубна" подготовки молодых физиков, опираясь на мощную базу Объединенного института, было правильным и своевременным. Тесная кооперация, поддержка со стороны руководства Института и университета дают хорошие результаты. Сейчас важно не останавливаться на достигнутом.

Стратегическим направлением сотрудничества наших организаций будет, прежде всего, активное участие университета "Дубна" в подготовке кадров для важнейших проектов Объединенного института: DRIBs-III, ориентированного на глубокую модернизацию научно-исследовательского комплекса ЛЯР и создание Фабрики сверхтяжелых элементов, а также для масштабного проекта NICA. В реализации этих проектов важную роль должны сыграть молодые кадры - физики и инженеры, студенты, а также школьники, планирующие поступать в высшие учебные заведения. Научные программы новых проектов рассчитаны по меньшей мере на два десятилетия. По конкурсу правительства Московской области в сфере науки, технологий, техники и инноваций проект по развитию работ в области синтеза и исследования сверхтяжелых элементов получил грант. В рамках этого гранта университет "Дубна" уже сейчас принимает участие в разработке соответствующей образовательной программы для Фабрики сверхтяжелых элементов.

Динамичное развитие Института ставит перед нами новые задачи, диктует необходимость освоения новых компетенций и новых знаний. Поэтому важно синхронизовать учебные программы базовых кафедр с текущими задачами ОИЯИ. Университет продолжит активное взаимодействие с нашими традиционными партнерами - ЛРБ, ЛТФ, ЛЯР и ЛИТ. Надеемся, что в сферу нашего сотрудничества будут более активно вовлекаться и другие подразделения Института.

В наши планы входит открытие в университете новых направлений обучения, например в ближайшее время - новой магистерской программы по физике тяжелых ионов. Взаимодействие с ОИЯИ позволит университету занимать перспективные образовательные ниши - такие как обучение в области грид-технологий, увеличивать число совместных магистерских программ с зарубежными университетами.

В связи с изменением законодательства, касающегося обучения в аспирантуре, УНЦ и университет прорабатывают возможность совместной подготовки аспирантов по направлениям, востребованным в ОИЯИ. Для этого университет "Дубна" готов расширить номенклатуру специальностей и направлений в своей лицензии, увеличить контрольные цифры приема на физико-математические и инженерно-физические направления (в том числе и за счет средств федерального бюджета).

Важнейшим направлением нашего сотрудничества остается работа со школьниками, поиск талантов и популяризация науки. Университет будет более активно работать со школьными учителями, охватывая все Подмосковье. Сейчас развиваются контакты университета с Ассоциацией учителей математики и физики Московской области. Мы надеемся, что ОИЯИ будет партнером и в этой работе.

Руководство Института и университета "Дубна" имеют хорошую традицию совместного обсуждения вопросов текущей работы на встречах разного формата: в ректорате университета с участием руководителей базовых кафедр, на заседаниях Научно-технического совета ОИЯИ, Ученого совета университета и т.д. Такие встречи позволяют оперативно реагировать на возникающие трудности, опираясь на мнение экспертов, вовремя вносить коррективы и контролировать выполнение совместных планов. С учетом высоких темпов развития Института, изменений в государственной политике и законодательстве в сфере образования такое взаимодействие нужно продолжать.

Профессор Дмитрий ФУРСАЕВ, ректор университета "Дубна"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер