Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 46-47 (4236-4237) от 5 декабря 2014 г.


№ 46 в формате pdf
 

Из официальных источников

В правительстве области - о благоустройстве

2 декабря года на заседании правительства Московской области рассматривался проект регионального закона "О благоустройстве".

"Согласно проекту закона о благоустройстве, в каждом муниципалитете должен быть утвержден ряд распорядительных документов. Муниципальные образования должны разработать правила и трехлетний план благоустройства, генеральную схему санитарной очистки и схему уборки территорий с закреплением ответственности. В первой половине 2015 года все документы должны быть утверждены", - подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В настоящее время для составления муниципальных планов проводится инвентаризация и составляется детальный перечень объектов благоустройства. Полностью подготовительные работы завершены в Истринском, Люберецком, Ногинском районах, городских округах Балашиха и Химки. Среди отстающих - Рузский, Ступинский, Шатурский районы, городские округа Бронницы, Звездный городок, Молодежный. В ходе заседания правительства губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил в кратчайшие сроки завершить работу по инвентаризации.

Законом будут обозначены единые требования к размещению и содержанию шести обязательных элементов благоустройства - озеленения, освещения, информационных стендов, площадок для сбора мусора, детских и спортивных площадок, парковочных мест.

Проверки предприятий торговли

С начала года за 10 месяцев административно-техническими инспекторами Госадмтехнадзора городского округа Дубна проверен 161 объект торговли. Нарушения выявлены на 97 объектах. По результатам проверок выдано 77 предписаний, по которым устранено 70 обнаруженных нарушений и недостатков, сообщает начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

Помимо устранения недостатков, инспекторы выписали нарушителям 17 предупреждений и 80 штрафов на общую сумму 1 513 500 рублей. Основными нарушителями являются сетевые магазины "Пятерочка", "Дикси", "Южный Двор", "Красное и белое". В целом владельцы крупных магазинов не только своевременно приводят их в порядок, но и благодарят наших инспекторов, которые помогают им контролировать состояние объектов, отмечает Татьяна Витушева.

Дубна в рейтинге школ Подмосковья

Центром качества образования "Академия социального управления" проведен ежегодный анализ состояния муниципальных и школьных образовательных систем Московской области в 2014 году, результаты которого опубликованы на сайте Министерства образования Московской области.

В интегральный показатель образовательного результата вошли внутренняя и внешняя оценка качества образования и результаты олимпиад. Внутренняя оценка составлялась, исходя из доли учеников, успевающих на 4 и 5, и доли учащихся, получивших неудовлетворительную годовую оценку. Внешняя оценка определялась по долям выпускников 9-х классов, получивших 5 на госэкзамене по русскому языку и математике, и выпускников 11-х классов, набравших высокий балл на ЕГЭ по этим же предметам. В результатах олимпиад учитывалось количество призовых мест на региональных и заключительных этапах всероссийских олимпиад. Интегральный показатель образовательного процесса определялся по условиям и доступности обучения, кадровому потенциалу школ, здоровью учащихся и их занятости во внеурочной деятельности.

По первому показателю Дубна заняла третье место по области, уступив Долгопрудному и Юбилейному, по второму - первое место.

По результатам кластерного анализа школьных систем общего образования дубненские лицеи №6 и "Дубна" заняли третье место среди 12 лучших школ области, первое место у Сергиево-Посадской гимназии, второе - у лицея №11 и гимназии №12 Долгопрудного. А по интегральному показателю образовательного результата лицей №6 занял 13-е место, лицей "Дубна" - 23-е, гимназия №3 - 63-е среди 100 лучших школ области.

По материалам сайта naukograd-dubna.ru

Прием граждан

18 декабря состоится областной день приема граждан по вопросам развития социальной инфраструктуры. Прием граждан в городском округе Дубна Московской области ведут:
- заместитель руководителя администрации - начальник управления народного образования Т.К.Виноградова: ул. Мира, д.1, кабинет 28;
- заместитель руководителя администрации Н.Ю.Мадфес: ул. академика Балдина, д.1, кабинет 119;

по вопросам среднего образования - начальник управления народного образования Т.К.Виноградова: ул. Мира, д.1, кабинет 28, тел. 4-02-50;

по вопросам дошкольного образования - начальник управления дошкольного образования Н.А.Смирнова: ул. Мира, д.18, кабинет 7, тел. 4-61-44;

по вопросам здравоохранения - заместитель начальника управления здравоохранения Н.В.Осипова: ул. академика Балдина, д.2, кабинет 401/2, тел. 212-23-39;

по вопросам социальной защиты - начальник Дубненского управления социальной защиты Н.С.Антонова: ул. Вокзальная, д.11а, кабинет 12, тел. 212-25-41.

по вопросам спорта и культуры:
- начальник управления по физической культуре и спорту Г.А.Минаев: ул. академика. Балдина, д.2, кабинет 111, тел.4-73-40
- начальник отдела культуры О.А.Буслаева: ул. академика Балдина, д.2, кабинет 405, тел. 212-25-28.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер