Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 46-47 (4236-4237) от 5 декабря 2014 г.


№ 46 в формате pdf
 

С заседания НТС ОИЯИ

28 ноября на заседании НТС ОИЯИ под председательством Р.В.Джолоса был рассмотрен вопрос об аспирантуре ОИЯИ в свете изменения законодательства РФ по аспирантуре и правила прикрепления к ОИЯИ для подготовки кандидатской диссертации.

Как известно, закон "Об образовании в Российской Федерации вступил в силу с 1 сентября 2013 года и заменил прежние законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Обучение в аспирантуре теперь не является послевузовским профессиональным образованием, а приравнивается к высшему с формулировкой "высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)". Вместе с членами НТС в заседании приняли участие студенты и аспиранты УНЦ ОИЯИ и базовых кафедр Университета "Дубна".

С развернутым сообщением по этой теме выступил директор УНЦ ОИЯИ С.З.Пакуляк. Он рассказал об изменениях законодательства Российской Федерации в сфере подготовки кадров высшей квалификации, организации образовательного процесса по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, организации и проведении процедур лицензирования образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров, государственной аккредитации образовательной деятельности. Основное содержание сообщения С.З.Пакуляка было связано с тем, как в свете нового закона сохранять и развивать образовательные традиции, сложившиеся в нашем Институте.

В осуждении этой темы приняли участие Р.В.Джолос, И.Н.Мешков, О.Куликов, В.И.Фурман, В.А.Матвеев, О.А.Коваль, Е.А.Колганова, А.Г.Попеко и другие участники.

Состоялось выдвижение на премию РАН имени В.И.Векслера кандидата физико-математических наук, заместителя начальника отделения ЛФВЭ по научной работе А.И.Сидорина, члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук вице-директора ОИЯИ Г.В.Трубникова и научного сотрудника ЛФВЭ Н.А.Шурхно на премию имени В.И.Векслера Российской академии наук за цикл работ "Экспериментальные и теоретические исследования в ОИЯИ по развитию метода стохастического охлаждения пучков заряженных частиц".

Содержание работы и ее авторов представил А.В.Бутенко. Большинством голосов члены НТС ОИЯИ выдвинули авторов на соискание премии.

* * *

Члены НТС приняли решения предыдущего заседания совета от 3 октября 2014 года, с которыми мы знакомим читателей газеты.

По выступлению В.Д.Кекелидзе "О ходе работ по проекту NICA" НТС отметил выполнение лабораторией ряда пунктов плана создания установки. НТС считает особенно важной для реализации проекта работу дирекции ЛФВЭ по привлечению квалифицированных кадров для работы над проектом. По выступлению С.Н.Дмитриева "О статусе фабрики СТЭ" НТС ОИЯИ констатировал прогресс в выполнении ряда работ по проекту. Вместе с тем НТС отметил необходимость большей сосредоточенности специалистов ОКС на контроле за ходом строительных работ на главном корпусе. НТС заслушает этот вопрос вновь на своем заседании весной 2015 года.

НТС отмечает, что в ходе дискуссии по вопросу "Об укреплении и развитии связей ОИЯИ с научными центрами стран-участниц" был предложен ряд конкретных мер, реализация которых могла бы способствовать укреплению связей ОИЯИ с институтами стран-участниц:

  • Организовать на более высоком уровне, чем в настоящее время, работы по поддержке и развитию связей ОИЯИ с профильными институтами стран-участниц. Нужна постоянная информация в "JINR News" и на НТС ОИЯИ о том, что происходит в институтах стран-участниц, как идет в них реализация крупных проектов.
  • Оказать помощь в создании в институтах стран-участниц групп, работающих у себя в стране по тематике ОИЯИ.
  • Изучить рынки оборудования и услуг в странах-участницах и использовать эту информацию для привлечения бизнеса стран-участниц к необходимому материально-техническому обеспечению ОИЯИ.
  • Создать открытую базу научных результатов, которые уже были использованы экспериментаторами ОИЯИ, но могут быть полезными для учебной или научной деятельности в странах-участницах.
  • Рассмотреть возможность привлечения представителей стран-участниц к работе в структуре Управления ОИЯИ.
  • Создать в ОИЯИ службу, аналогичную UserOffice ЦЕРН и систему электронной регистрации приезжающих сотрудников, включая как командированных для работы в ОИЯИ, так и визитеров.
  • Проработать с Полномочными представителями стран-участниц вопрос о направлении на работу в ОИЯИ инженеров и техников.
  • Использовать предстоящее 60-летие ОИЯИ для пропаганды в странах-участницах научных достижений ОИЯИ, нынешних возможностей Института и планов на будущее.
  • НТС ОИЯИ отмечает важность работы, проделанной Советом молодых ученых ОИЯИ по установлению прямых контактов с организациями молодых ученых в странах-участницах.
  • Поддерживать и расширять рамки работы по подготовке в ОИЯИ кадров специалистов для стран-участниц и ассоциированных членов. Рассмотреть вопрос о создании банка дипломных работ, расширении числа проектов для трехнедельных практик, создании экспериментальных учебных комплексов для работ с реальной аппаратурой.
  • Разработать систему отбора студентов для последующего приглашения их для подготовки PhD или для продолжения сотрудничества с ОИЯИ в иной форме.
  • Рассмотреть вопрос об открытии PostDoc позиций в ОИЯИ на конкурсной основе.
  • Завершить в ближайшее время работу по совершенствованию системы учета и распределения служебного жилья. Отказаться от поселения приезжающих сотрудников и студентов в общежитии на Моховой.
  • В плане улучшения социальных условий жизни представителей стран-участниц в Дубне обратить внимание на сложившиеся диспропорции в обеспечении сотрудников разных стран.

 

При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер