Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 46-47 (4236-4237) от 5 декабря 2014 г.


№ 46 в формате pdf
 

Семинары

"Я благодарен судьбе..."

14 ноября в Лаборатории нейтронной физики состоялся лабораторный семинар. С докладом "Иренеуш Натканец и нейтронное рассеяние в Дубне" выступил А.В.Белушкин. В конференц-зале собрались сотрудники лаборатории, чтобы вспомнить трудовой путь Иренеуша Натканца, возвращающегося на родину.

Александр Владиславович начинал с Иренеушем свою работу в лаборатории в 1978 году и работал с ним многие годы. В 1961 году И.Натканец переключился с реакторной физики, которой он занимался после окончания университета в Польше, на физику конденсированных сред в группе Е.Яника. Профессор Яник и командировал молодого физика в Дубну, где группой польских сотрудников уже создавался спектрометр обратной геометрии. Иренеуш сразу включился в эту работу. Команда: конструктор, техник, электронщики, физик-теоретик во главе с идеологом работ Ежи Яником, - была целиком польской, за исключением Сергея Брагина и присоединившегося позже Александра Белушкина. Созданный спектрометр позволил получить целый ряд интересных результатов, представленных на конференциях МАГАТЭ. Как отметил докладчик, качество спектров, полученных в конце 1960-х на этой установке, было таким, что и сегодня трудно достичь этой планки. Автономный коллектив занимался на реакторе ИБР-30 широким кругом задач. А соавтором самой установки и ряда пионерских работ был Иренеуш Натканец. Позже этот спектрометр был доработан в КДСОГ - краковско-дубненский спектрометр обратной геометрии, успешно функционировавший с 1970 по 1986 годы.

Группа польских сотрудников ЛНФ. 1970-е годы.

Когда Александр Белушкин приехал в ЛНФ на преддипломную практику в 1978 году, то первым человеком, начавшим его учить методике нейтронного рассеяния в конденсированных средах, стал Иренеуш Натканец. Он в то время был одним из лидеров измерений дисперсионных кривых фононов в молекулярных кристаллах. Эти исследования велись вместе с Институтом физики твердого тела в Черноголовке, а измерения Иренеуш проводил в Институте Лауэ - Ланжевена в Гренобле. Именно Иренеуш первым в мире измерил фононы в кристаллах моноклинной симметрии. Можно сказать, И.Натканец стал первым в масштабах одной установки ЛНФ проводить политику пользователей, сделав спектрометр открытым для исследователей из "Курчатовского института", ИФТТ, из Польши, Германии и других стран. Бывая за границей в то время чаще, чем советские специалисты, Иренеуш инициировал совместные исследования различных катализаторов в исследовательском центре в Юлихе. Немецкие коллеги привозили образцы в специальных контейнерах и исследовали их на ИБР-30, получая очень хорошие результаты. Возникло широкое сотрудничество по молекулярным и жидким кристаллам. Контакты с норвежскими физиками, установленные при Ю.М.Останевиче и Е.Янике, продолжаются до сих пор.

Когда стало ясно, что КДСОГ необходимо модернизировать, к нему добавили дифракционный детектор. Параллельно шли работы над новым спектрометром НЕРА, который был оснащен большим количеством детекторов и предусматривал возможность измерять дифракцию в широком диапазоне углов рассеяния. Спектрометр до сих пор эффективно работает. Именно на нем Иренеуш исследовал мезителен, самый подходящий материал, из которого изготовили шарики для криогенного замедлителя на модернизированном реакторе ИБР-2.

Польское землячество в ОИЯИ в те годы было большим, и отдых организовывали совместно, часто с шашлыками на берегу Дубны. Иренеуш Натканец, по свидетельству А.В.Белушкина и представленным фотографиям, был активным организатором и участником таких мероприятий. А завершил этот фоторяд момент вручения И.Натканцу академиком А.Хрынкевичем, полномочным представителем правительства Польши в ОИЯИ, польской награды за вклад в развитие сотрудничества.

Ю.Н.Покотиловский познакомился с И.Натканцем еще до оформления на работу в лабораторию. Аспирантом он изучал разные нейтронные методики, применяемые в ЛНФ. Поработал в группе Ю.А.Александрова и присоединился к польской группе: "Мне посчастливилось поработать на первом в мире спектрометре обратной геометрии. Потом я переключился на другую тематику, и контакты с этими замечательными молодыми людьми прекратились. Через много лет у нас опять появились общие интересы, когда я предложил исследовать фторполимеры, необходимые для хранения ультрахолодных нейтронов. Иренеуш всегда доброжелательно реагирует на разные предложения. Он вообще исключительно доброжелательный, интеллигентный человек, общение с ним всегда поднимает настроение".

"Встречи с тобой приятны тем, что ты всегда улыбаешься, - продолжил В.И.Фурман. - Это редкое качество. Улыбайся как можно дольше, продолжай заниматься неупругим рассеянием как хобби, и милости просим в Дубну!"

О том, что Иренеуш успешно работал с 1987 по 1994 годы заместителем директора ЛНФ, напомнил А.М.Балагуров: "Я до сих пор вспоминаю, как глубоко разбирался Иренеуш во всех финансовых дебрях и очень четко выполнял свои обязанности. Очень жалко, что ты уезжаешь. Мы всегда рады тебя здесь видеть и не сомневаюсь, что еще увидим!". Свои штрихи к портрету товарища добавили А.В.Стрелков и В.И.Приходько.

Иренеуш обратился к коллегам с такими словами: "Я благодарен судьбе за то, что 50 лет назад из группы строительства краковского реактора попал в этот коллектив. Я увидел, с каким энтузиазмом работают в этом Институте. Спасибо всем друзьям и коллегам, всем успехов!" На память о годах работы в ЛНФ Иренеуш Натканец получил памятную медаль ЛНФ и фоторамку с фотографиями сотрудников лаборатории.

До новых встреч, Иренеуш!

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер