Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

Наш вернисаж

В поисках соразмерности

10 ноября в 17.00 в Доме культуры "Мир" состоится открытие персональной выставки Дмитрия Ефремова "Русская провинция".

Много слов мне довелось сказать о нашей Русской земле и ее бесценных жемчужинах - старинных городках, что сверкающим бисером рассыпаны по нашей необъятной России. Среди них нет, наверное, ни одного одинакового. Но все же чем-то они похожи, и нам еще предстоит узнать и открыть их тайну. В этом я не одинок. Мне повезло встретить в своей жизни единомышленников - художников Владимира Маслова из Белого Городка, Петра Гусева, Константина Пака и Владимира Ростова из Кимр, дубненских художников, имена которых хорошо известны многим любителям живописи.

Большой удачей прошлым летом было получить приглашение от Союза художников России принять участие в традиционном пленере, что проходил в Торжке. Это был своего рода глоток чистого воздуха в рутинной суете. Удачей была и возможность поработать с настоящими мастерами живописи... Случай свел меня с удивительным и редким по красоте городом. Событие небывалое в наше время, можно сказать, неслыханное: глава города пригласил художников на две недели поработать в свое удовольствие, на полном обеспечении, с приданным нам на все время пленера автобусом. А в качестве благодарности - лишь два холста с пейзажами Торжка. Эти холсты потом стали основой городской художественной галереи и, наверное, радуют гостей и жителей города. Чем не пример для Дубны - города, во всех отношениях достойного своей художественной галереи?

Конечно же, раскрыть тайны Торжка мне не удалось, да это и невозможно за десять дней. Проживи хоть десять лет - не открыл бы. Но знаю точно: прикоснулся к ним, услышав великолепный перезвон колоколен храмов и церквей. И когда писал, и когда просто вглядывался в серебристую речную гладь Тверцы - хранительницы Торжка, его берегини. Встречались случайные собеседники, подходившие поведать о дорогом и наболевшем. Это были спокойные и открытые, отзывчивые и очень достойные люди.

К работам, сделанным в Торжке, добавились еще несколько холстов, написанных за последние годы и лежавших в запасниках. Все они писались в то время, когда ум и душа были заняты идеей поиска гармонии пространства, к которому человек приложил свои руки. Не последнюю роль в этом сыграли работы русского фотографа Прокудина-Горского, первым в России освоившего цветную фотографию. Еще до революции этот удивительный человек, истинный патриот отечества задумал в фотографии отразить жизнь России. То, что удалось сделать Прокудину-Горскому, подвигло к осмыслению творческих задач и прежде всего поиску гармонии, которая неизменно присутствовала и в поступках русского человека, и в его песнях и танцах, предметах быта, сделанных своими руками. Эту гармонию можно назвать одним словом - соразмерность, которая ускользает от современного человека, желающего все и сразу.

Погружаясь в тему городского пейзажа, я не мог обойти стороной такую жемчужину русской культуры, как Санкт-Петербург. Всякий раз, возвращаясь из этого города, грезил идеей выставить на обозрение этюды, написанные в Питере в разные годы. Полагаю, что они только украсят эту экспозицию. С большим удовольствием и волнением представляю и цикл работ, выполненных на Дальнем Востоке, где я родился и вырос. Красоту этого края невозможно выразить словами. Живая первозданная природа не только завораживает и вдохновляет, она и учит, и дает примеры той божественной гармонии, которая позволяет человеку творить свой собственный мир...

Русская провинция по-прежнему хранит золотые сечения и остается величайшим наследием наших предков. И каждый из нас может соприкоснуться с этой глубиной. Любой русский человек - тоже отображение этой глубинки, излучающей свой особый внутренний свет. Пока живет наша Русская земля, этот свет никогда не погаснет.

Дмитрий ЕФРЕМОВ

Об авторе. Дмитрий Ефремов приехал в Дубну в 1995 году с Дальнего Востока. По образованию учитель ИЗО и черчения, до 2012 года работал учителем в лицее №6. Как живописец сформировался в кимрской творческой среде. Постоянный участник городских и региональных выставок, член Союза художников Подмосковья. Своим основным направлением в творчестве выбрал пейзаж российских городов. С 2000 года провел более десяти персональных выставок в Дубне, Кимрах, Угличе, Твери, Москве. Работы художника находятся в частных коллекциях, в музеях-усадьбах Подмосковья и за рубежом.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер