Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

С расширенного совещания дирекции

30 октября состоялось очередное расширенное совещание дирекции ОИЯИ, посвященное готовности к предстоящим заседаниям Финансового комитета и КПП (ноябрь 2014), обсуждению финансового плана до конца 2014 года и бюджета на 2015-й, итогам заседания Общественного совета при дирекции ОИЯИ, проходившего 24 октября, где, в частности, был рассмотрен вопрос о введении кризисного управления ОГЭ, а также ходу создания научно-инженерного подразделения УНЦ.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев напомнил присутствующим о стоящих перед Институтом серьезных задачах по финансам на конец года и на будущий год, в том числе о газовых долгах; о регистрации в Федеральном агентстве землепользования 26 земельных участков, закрепленных за ОИЯИ, о праздновании 60-летия Института.

О подготовке к заседаниям Финансового комитета и КПП доложил Н.А.Русакович. Программа заседаний рассмотрена и утверждена. Главный акцент был сделан на размере взносов. Новая схема начисления взносов, которая в основном принята рабочей группой, будет действовать с 2017 года и рассчитана на 10 лет. Комментируя выступление Н.А.Русаковича, В.А.Матвеев отметил, что все обсуждения по этому вопросу велись прямо и открыто и большинство стран-участниц приняли новую методику. Г.В.Трубников, в свою очередь, выразил уверенность, что на заседаниях Финансового комитета и КПП будет принято положительное решение по вопросу введения новой методики взносов, несмотря на то, что в ходе заседаний рабочей группы были высказаны разные мнения.

Л.В.Уварова доложила о финансовом плане до конца 2014 года и подготовке бюджета на 2015-й, отметив, в частности, что бюджет Института как международной организации с 2017 года будет расти согласно проценту инфляции в Европе. С.Н.Доценко дополнил выступление по данному вопросу. С комментариями выступили М.Г.Иткис, Р.Ледницки, С.Н.Дмитриев, Р.В.Джолос, Г.Д.Ширков.

В.А.Матвеев проинформировал о заседании Общественного совета, которое состоялось 24 октября и было, в первую очередь, посвящено проблеме газовых долгов. С.А.Куликов рассказал о совместных решениях, принятых ОИЯИ и администрацией города. В частности, речь шла об оплате счетов, о развитии лыжного спорта в Институтской части города, о поддержке музея, о детском спорте и образовании (физико-математические классы и кружки). Было также отмечено, что ОИЯИ, несмотря на кризисную ситуацию, добросовестно исполняет договорные обязательства по энергоснабжению правобережной части города. В прениях участвовали Р.В.Джолос, Е.А.Красавин, В.П.Николаев, Г.Д.Ширков.

С.З.Пакуляк доложил о создании научно-инженерного подразделения УНЦ для реализации современных образовательных программ на основе учебных установок, размещенных в помещениях ЛНФ, для подготовки научно-технических кадров.

Выступивший в заключение заседания А.П.Исаев, подчеркнув значимость журнала ЭЧАЯ (ОИЯИ), который входит в список ВАК, обратился к участникам заседания с просьбой активизировать работу по подготовке научных публикаций для журнала.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер