Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

Концерты

Соло на фортепиано - Маргарита Чхеидзе

В четверг 30 октября в Доме ученых ОИЯИ состоялся концерт заслуженной артистки России, народной артистки Грузии Маргариты Дмитриевны Чхеидзе.

В программе прозвучали фортепианные произведения И.С.Баха, Д.Скарлатти, В.А.Моцарта, Ф.Шуберта, Ф.Листа, Ф.Шопена. На бис Маргарита исполнила экспромт из мазурок Шопена. Бурные аплодисменты, цветы из рук директора ЛФВЭ Владимира Кекелидзе.

Маргарита Дмитриевна воспитана в традиционно музыкальной семье, музыкой начала заниматься с трех лет, в Тбилиси в школе для одаренных детей - с пяти, а в девять лет на дебютном концерте с оркестром исполнила сочинение Бетховена. Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию. С той поры - солист Москонцерта, концертирует до сих пор по всей территории бывшего СССР, Европы и Америки. Маргарита Дмитриевна родилась в 1930 году, но находится в отличной форме, о ее почтенном возрасте можно догадаться только по походке.

Любимый композитор нашего гостя - Моцарт, а самый любимый - Шопен. "Маргарита Чхеидзе принадлежит к числу пианистов с ярко выраженным индивидуальным исполнительским почерком. Обаятельный лиризм, изящество, простота, безупречный художественный вкус - вот наиболее ценные качества ее дарования", - писал композитор О.Гордели.

Свой концерт Маргарита Дмитриевна посвятила памяти Владимира Георгиевича Кадышевского.

К сожалению, публики было мало, около трети зала, потому что, как это у нас часто бывает, одновременно проходили спектакль-балет в ДК "Мир" и большой концерт в ДК "Октябрь".

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер