Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Памяти Б.Н.Маркова

3 октября скончался старший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова кандидат физико-математических наук Борис Николаевич Марков.

Б.Н.Марков родился 24 февраля 1932 года в Москве. Более 50 лет его трудовой деятельности связаны с ядерной физикой. С 1960 года, после окончания МГУ и работы на оборонном предприятии в Туле, Борис Николаевич трудился в Лаборатории ядерных реакций. Он принимал активное участие в запуске первого циклотрона ЛЯР У-300, в сооружении микротрона, в работах по исследованию спонтанно делящихся изомеров, несколько лет возглавлял отдел базовых установок лаборатории.

При непосредственном участии Б.Н.Маркова в Лаборатории ядерных реакций были созданы и получили развитие новые методики, на основе которых проводятся уникальные исследования, позволяющие получить принципиально новые данные о структуре и свойствах атомных ядер. Новые интересные результаты по зарядовым радиусам и ядерным мультипольным моментам существенно расширили наши знания о структуре атомных ядер. Эти работы получили широкое признание мировой научной общественности и неоднократно удостаивались премий ОИЯИ. Борисом Николаевичем опубликовано свыше 100 научных работ, написана монография.

Наряду с научной деятельностью Б.Н.Марков вел большую научно-организационную работу. Он принимал активное участие в организации учебного процесса и научной подготовке студентов Международного университета природы, общества и человека "Дубна". Им внесен большой вклад в организацию Международного совещания по применению лазеров в исследованиях атомного ядра, регулярно проводимого с 1990 года. Высокий научный уровень и прекрасная организация этого совещания отмечены международным научным сообществом.

Борис Николаевич был хорошим семьянином, относился с большой любовью и заботой к своим близким.

От нас ушел удивительно обаятельный человек. Борис Николаевич обладал даром притягивать к себе людей. Он всегда был готов помочь. Его образ и память о нем мы надолго сохраним в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер