Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

DRIBs III: от этапа к этапу

Пределы масс ядер и программа на десять лет

Мы продолжаем ежемесячно следить за ходом реализации одного из проектов Семилетнего плана ОИЯИ. В пятницу 31 октября состоялся общелабораторный научный семинар Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова "Пределы масс ядер. Программа экспериментальных исследований сверхтяжелых элементов". В конференц-зале ЛЯР собрались ведущие ученые и специалисты лаборатории и Института.

- Открытие сверхтяжелых элементов и сооружение нового экспериментального комплекса в ЛЯР ОИЯИ существенно расширяет поле исследований предельно тяжелых (сверхтяжелых) ядер, - отметил, открывая семинар, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. И этот семинар - первое обсуждение программы исследований лаборатории на 2014-2024 годы.

"Синтез и исследование сверхтяжелых ядер. Фабрика сверхтяжелых элементов" - такова была тема доклада научного руководителя лаборатории Ю.Ц.Оганесяна. Юрий Цолакович напомнил историю синтеза и поиска СТЭ, начиная от первых теоретических работ (середина 1960-х), объясняющих и предсказывающих возможность существования заурановых элементов (А.Собичевски, Ф.Гареев, Б.Калинкин, ЛТФ ОИЯИ, 1966), наработка мишенных материалов на реакторах в Димитровграде и Ок-Ридже (США) и эксперименты на циклотроне У-400 ЛЯР ОИЯИ, в которых были открыты первые ядра сверхтяжелых элементов, расставил акценты на дальнейшем развитии идей и методов.

В 2000 году практика подтвердила: Дубна вырвалась в этом соревновании на передовые позиции. И теперь на семинаре обсуждаются создание фабрики СТЭ (2014-2017 годы), получение первых пучков, первые эксперименты на новой ускорительной и методической базе (2016-2017), новые возможности создающихся и модернизируемых циклотронов, пути оптимальной доставки пучков ионов от источников в ускорители и многие другие проблемы, которые конкретизируют в своих сообщениях руководители соответствующих тем.

Ядрам на границе острова стабильности СТЭ посвятил свое сообщение В.К.Утенков. О двух направлениях спектроскопии сверхтяжелых ядер рассказал А.В.Еремин. О спонтанном делении тяжелых ядер: от актиноидов до СТЭ, - Г.М.Тер-Акопьян. Отдельная тема: химия сверхтяжелых элементов, - была раскрыта С.Н.Дмитриевым. Уже знакомая читателям нашей рубрики тема: ускоритель DC-280 и экспериментальный зал фабрики СТЭ, - была в подробностях освещена Г.Г.Гульбекяном. Два сообщения: сепараторы сверхтяжелых ядер и мишенные материалы на высокопоточных ядерных реакторах, - сделал А.Г.Попеко.

О прикладных исследованиях (С.Н.Дмитриев) и подготовке научных и инженерных кадров (А.С.Деникин), наряду с другими темами, речь пойдет на следующих семинарах этого цикла.

- Программа на ближайшие три года ясна, - сказал Ю.Ц.Оганесян. - В том плане, что надо сделать и что модернизировать. Впереди, если говорить о последующих планах, много нестандартных подходов и решений. Важно, что наши ускорители должны работать день и ночь, выдавать на эксперимент семь тысяч часов в год. То же - с сепараторами, мишенями, детекторами. И здесь надо быть готовыми ко многим неожиданностям. Сейчас мы обсуждаем перспективы, чтобы в нашей области исследований четко видеть задачи и перспективы следующего Семилетнего плана развития Института.

- Основные контуры десятилетней программы, - завершил обсуждение С.Н.Дмитриев, - нам надо иметь в декабре-январе. Мы благодарны правительству Московской области за финансовую поддержку. Надеюсь, что это обсуждение было полезным для всех.

Евгений МОЛЧАНОВ
 
 
 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер