Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4194) от 31 января 2014 г.


№ 4 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Юрий Александрович Туманов
23.02.1932 - 24.01.2014

24 января на 82-м году ушел из жизни ведущий инженер-фотограф ОИЯИ Юрий Александрович Туманов.

Юрий Александрович работал в Объединенном институте ядерных исследований с 1967 года. За более чем 50-летнюю работу профессиональным фотографом он стал широко известным фотомастером. В фотоархиве ОИЯИ хранятся тысячи документов о деятельности международного научного центра, автором которых является Ю.А.Туманов. Его имя хорошо знают за пределами Дубны. Его фотографии о событиях, происходящих во всемирно известном научном центре, широко публикуются в российских изданиях и авторитетных СМИ других стран. Своими работами он активно способствовал пропаганде достижений российской науки, международного сотрудничества.

Ю.А.Туманов был специалистом высокого класса, талантливым фотохудожником, создавшим прекрасную портретную галерею ученых, инженеров, рабочих и специалистов, занятых фундаментальными исследованиями тайн микромира. Он организовывал и проводил фотосъемки по результатам важнейших научных, научно-методических и прикладных работ, съемки новых физических установок.

Ю.А.Туманов был активным популяризатором международного научно-технического сотрудничества. Его работы неоднократно демонстрировались на специализированных фотовыставках в Дубне, Москве, Берлине, Варшаве, Женеве, Софии и во многих научных центрах 18 стран-участниц ОИЯИ. Эти выставки постоянно привлекали внимание специалистов и широкой общественности. Высокую оценку публики получили персональные фотовыставки Ю.А.Туманова "Портрет во времени", "Наука и ее творцы". Своеобразный почерк мастера отличал работы, которые удостоены почетных наград.

Ю.А.Туманов участвовал в издании книг о всемирно известных физиках: Н.Н.Боголюбове, Д.И.Блохинцеве, М.Г.Мещерякове, Б.М.Понтекорво, Г.Н.Флерове и других. Его прекрасные фотоэтюды помогают читателю понять внутренний мир этих выдающихся людей. Как фотограф-профессионал, хорошо знающий и понимающий технику, а также возможности визуального представления научной информации, Ю.А.Туманов неоднократно привлекался Минатомом России к специализированной фотосъемке.

Юрий Александрович был членом Союза журналистов и корреспондентом фотохроники ИТАР-ТАСС. Много сил отдавал он подготовке молодых фотохудожников, поддерживал фотографов-любителей. Деловые советы, требовательное отношение к выполняемым работам снискали ему уважение и авторитет. Его огромный вклад в развитие фотоискусства, высокое профессиональное мастерство, активное участие в культурной жизни города Дубны заслуживают самой высокой оценки.

Светлая память о Юрии Александровиче Туманове сохранится в сердцах его коллег и друзей.

Дирекция ОИЯИ, коллеги, друзья,
фото Татьяны ОСИПОВОЙ


Вечная память...

В нашей Дубне, раскинувшейся по берегам великой Волги, живет более 60 тысяч самых разных людей, но все они - дубненцы. Среди них есть фигуры знаковые, их знают в лицо почти все жители Дубны. Они посвятили себя Дубне, стали ее символом, их уход из жизни является всеобщим трауром.

Трудно поверить, и еще труднее смириться, что "фото Юрия Туманова" - знакомую подпись нашего талантливого товарища, известного фотомастера, неутомимого труженика, полного идей, идеалиста и мечтателя, мы больше не увидим. Не увидим человека, который пытался понять жизнь и дела нашего Института и города, еще труднее - понять людей разных характеров и самой разной судьбы, но всегда показать их как личностей интересных и заслуживающих внимания общества. Его доброе отношение к людям, независимо от их положения, к детям, взрослым и старикам, его высокий профессионализм и неутомимое стремление достичь максимума, для себя возможного и, вместе с тем, его большая скромность и доброжелательность снискали к нему любовь и глубокое уважение.

О Юрии Александровиче Туманове мы будем помнить всегда, будут помнить наши дети и внуки, выросшие в Дубне. По профессии не ученый, он застал "золотой век" физики, полюбил и поэтизировал эту науку и в самые тяжелые годы оставался верен ее высоким идеалам. Громадный архив - более чем полувековая история города и Института, - оставленный благодарным потомкам, это одновременно и памятник его творчеству. Его чудесные фотографии будут напоминать нам прошедшие годы нашей жизни, нашу молодость и, конечно, те мгновения, когда был запечатлен тот или иной кадр. И веселые восклицания Юры, который в пулеметной очереди затвора камеры непременно найдет кадр, который останется навсегда.

Спасибо тебе, Юра. Сегодня у всех нас тяжелый день прощания с тобой.

Вечная тебе память...

Юрий ОГАНЕСЯН


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер