Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4194) от 31 января 2014 г.


№ 4 в формате pdf
 

В зеркале прессы

"Библиотека ученого" - начало цикла

В универсальной библиотеке ОИЯИ открылась выставка книг Дмитрия Блохинцева - первого директора Объединенного института ядерных исследований. На стендах представлены научная литература, поэзия и даже детские издания. С открытия этой экспозиции начался цикл выставок "Библиотека ученого".

Два десятка книг - словно фотография души выдающегося ученого Дмитрия Ивановича Блохинцева. На некоторых страницах остались комментарии, написанные рукой первого директора ОИЯИ. Выставка книг, принадлежавших известному физику, открылась 11 января в Дубне в день его рождения.

"День рождения Дмитрия Ивановича - для нас знаменательный день, - говорит директор библиотеки ОИЯИ Ирина Леонович. Пять лет назад, благодаря поддержке Объединенного института ядерных исследований и семьи ученого, мы получили почетное право называться библиотекой имени Дмитрия Ивановича Блохинцева".

Дмитрий Блохинцев исследовал законы физики полупроводников, квантовой физики. Часть его работ посвящена теории ядерных реакторов, оптике, акустике, а также философии и методологии. "Круг его интересов потрясает. Человек успевал так много, - поясняет библиограф Мария Пилипенко. - Он сделал очень много для науки, для нашей страны. Известно, что он создавал первую атомную электростанцию, был первым директором ОИЯИ. И при этом успевал писать картины, писать стихи, общаться, воспитывать учеников. Потрясающая личность!"

Вся жизнь Дмитрия Блохинцева была связана с книгами. Те из них, что когда-то держал в руках выдающийся физик, теперь на выставке в библиотеке ОИЯИ. В экспозиции представлена и Библия, сопровождавшая ученого даже в годы гонений на церковь, и сказка в стихах "Конек Горбунок", отрывки из которой первый директор ОИЯИ очень любил цитировать. Целый раздел здесь занимают научные издания.

"Тут есть книги известных ученых. Они всегда интересны, - объясняет сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор Рудольф Позе. - Есть книги с личными замечаниями, есть книги, которые Дмитрий Иванович с супругой дарили своим близким, например "Евгений Онегин"".

Произведения Пушкина Дмитрий Блохинцев часто дарил своим детям и внукам. Позднее эти романы и сказки они передали в фонд библиотеки Объединенного института ядерных исследований, и теперь каждый посетитель выставки через книги может стать чуть ближе к выдающемуся ученому, понять его интересы и ход мыслей.

"Первая маленькая книга была подарена мне родителями в 51-м году, - вспоминает дочь Дмитрия Ивановича Татьяна Блохинцева. - Мне было 14 лет. Следующий подарок Дмитрий Иванович сделал моей дочери. Следующий - "Александр Пушкин" - от меня моему внуку. В этом присутствует некая идея. Преемственность не только от Дмитрия Ивановича, но и преемственность от Александра Сергеевича вообще в нашей культуре".

С открытия этой экспозиции начался цикл выставок "Библиотека ученого" - проект, который под новым углом зрения знакомит жителей города с известными дубненскими физиками, рассказывает не только об открытиях, которые они сделали, но и раскрывает личные качества выдающихся ученых.

Глеб СОБОЛЕВ,
газета "Встреча", 24.01.2014

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер