Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4194) от 31 января 2014 г.


№ 4 в формате pdf
 

Наш вернисаж

Сюжет нашептала природа

24 января состоялось торжественное открытие персональной выставки Юрия Мешенкова "Пейзажи Дубны". Экспозиция разместилась в круглом зале Музейно-выставочного комплекса, который находится в центральной исторической части Дмитрова.

В этот день поздравить художника приехали его земляки, яхромчане, люди, с которыми связаны суровые военные годы, оккупация, нелегкий деревенский быт. Друзья детства, родственники, коллеги искренне радовались за Юрия Георгиевича, рассказывали истории, выражали восхищение. Из Дубны отметить это событие приехали представители ОИЯИ, городские художники. Дмитрий Ефремов произнес хорошие важные слова, с которыми, думается, согласятся многие:

"Юрий Мешенков скромный, очень отзывчивый и очень ответственный человек. Эти слова - отзывчивость, ответственность как никакие другие сейчас актуальны, особенно в искусстве. То искусство, которое сегодня нас окружает, очень агрессивно и тем самым убеждает нас быть сильными. А когда сталкиваешься с таким творчеством, какое представляет Юрий Мешенков, видишь, что это заблуждение, что истинный, правильный путь - это как раз путь ответственности художника перед тем обществом и перед тем миром, в котором он находится. Творчество и искусство Юрия Георгиевича способно как некий качественный музыкальный инструмент настраивать душу и после этого, настроившись, ты способен быть таким же отзывчивым и ответственным. Пейзажи Юрия Георгиевича заставляют чувствовать себя более гармоничным человеком".

На выставке представлено много работ разных лет. Удивительно, как можно в обычных, порой унылых состояниях природы увидеть и отобразить промозглость осеннего дождя, предчувствие первой зелени, опавшую почерневшую листву, одинокий ковыль в ожидании первого снега. В реальности в такую погоду не хочется выходить из дома, а лес кажется неприветливым и некрасивым. Однако все это, изображенное на картинах, становится очень трогательным и родным. Залитые солнцем улицы, взрытые весенние дороги, летние цветы и бабочки, реки, деревья, поля - такое можно увидеть чуть ли не в каждом уголке России, и тем более удивительно, что такие картины написаны в довольно молодом городе науки.

- Юрий Георгиевич, вы сказали, что сегодня сбылась ваша мечта - сделать на Дмитровской земле большую персональную выставку. А какая мечта у вас была, когда вы пошли учиться в Федоскинское училище?

- Художником, наверное, стать. Тогда еще мне мало лет было, и мы много рисовали с братьями. И если пошел в училище, значит, с детства хотел быть художником.

- В вашем творчестве сейчас присутствуют навыки, полученные в Федоскинском училище?

- Присутствуют обязательно, как бывает у каждого художника. Тонкости, которые я вижу в природе и пишу, мне очень помогает ощутить обучение в Федоскинском училище. Я могу прописать любое дерево, воду. Говорят, что у меня вода очень хорошо получается, и это тоже от училища.

- На ваших картинах отражены зимнее время, ранняя весна, непогода, когда невозможно работать на пленэре. Вы как-то запоминаете сюжет или цвет, может, фиксируете фотоаппаратом?

- Нет, я пишу зиму только на натуре. В мастерской никогда не напишешь, как на природе. Я и сам до сих пор не знаю, как происходит слияние с природой, и она дает мне звуки и цвета. А в мастерской только мазня получается.

- А вот ратминский храм в лунном свете, он немного похож на восточную сказку, его тоже писали на натуре?

- Нет, это в мастерской. Очень долго думал, цвета подбирал, сочетание, переписывал несколько раз. В последнее время уже тяжело выходить на натуру, но я стараюсь.

- Сегодня неоднократно отмечали картину "Снегири" - и те, кто выступал на открытии, и я слышала отзывы зрителей. Как вы думаете, что привлекает в этой работе?

- Снегири - это символ русского снега, русской зимы. Мне хотелось передать символ России в снегирях. Я долго думал, что нарисовать на заднем плане - деревню или забор... И, может быть, потому что я поймал и изобразил этот символ, это и привлекает.

Юрий Георгиевич Мешенков родился в городе Яхроме в деревне Подолино. Закончил Федоскинское художественное училище, а позже Московский полиграфический институт. С 1960 года живет и работает в Дубне. Сейчас Юрий Георгиевич главный художник Объединенного института ядерных исследований, готовит к изданию книги, буклеты, сувенирную продукцию, оформляет фотовыставки. Член Союза художников России, автор герба города Дубны. Участник многочисленных выставок - как городских, так и региональных. В Музее-заповеднике "Дмитровский кремль" выставляется впервые.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер