Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4194) от 31 января 2014 г.


№ 4 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Игорь Николаевич Чурин
20.07.1945 - 13.01.2014

13 января скоропостижно ушел из жизни ветеран Лаборатории ядерных проблем старший научный сотрудник сектора информационно-сетевых технологий и автоматизации физического эксперимента Игорь Николаевич Чурин.

И.Н.Чурин родился 20 июля 1945 года в городе Каунас Литовской ССР. На работу в ЛЯП он поступил в 1971 году после окончания Уральского политехнического института имени С.М.Кирова и очень скоро стал одним из ведущих разработчиков электронной аппаратуры. Игорь Николаевич был одаренным человеком. Он одинаково успешно занимался как разработкой электроники, так и программного обеспечения. Многие в ОИЯИ хорошо знают разработанные И.Н.Чуриным контроллеры и другие устройства для организации электронных систем в стандарте КАМАК. Все они отличались высокими техническими характеристиками и нашли широкое применение не только в лабораториях Института, но и в научных центрах стран-участниц ОИЯИ. Тираж устройств исчисляется сотнями.

В 1984 году И.Н.Чурин успешно защитил кандидатскую диссертацию. Он соавтор более 100 научных публикаций, неоднократный лауреат премий ОИЯИ, Выставки достижений народного хозяйства СССР. Более 10 лет Игорь Николаевич возглавлял сектор в научно-исследовательском отделе автоматизации физического эксперимента ЛЯП, был председателем Совета ОИЯИ по электронике, неоднократно работал сопредседателем оргкомитетов Симпозиумов ОИЯИ по ядерной электронике и вычислительной технике и отвечал за выпуски их трудов.

В последние годы своей деятельности И.Н.Чурин принимал активное участие в работах по проекту D0 в Фермилаб, США, а также в развитии локальной сети и вычислительного центра ЛЯП в рамках программы по информационному, компьютерному и сетевому обеспечению ОИЯИ.

Добрая память об Игоре Николаевиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто с ним работал и общался.

От имени коллектива ЛЯП Н.И.Журавлев, С.Ю.Пороховой


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер