Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4210) от 30 мая 2014 г.


№ 20 в формате pdf
 

Институт день за днем

Очередное расширенное совещание дирекции ОИЯИ

состоялось 22 мая

Во вступительном слове директор Института академик В.А.Матвеев проинформировал собравшихся о заседании рабочей группы Совета по научно-технической политике при Президенте РФ, обсудившей состояние дел по шести научным мегапроектам России. Проекту NICA в Дубне было уделено особое внимание, так как он входит в приоритетную тройку проектов, для своевременного выполнения которого необходимы дополнительно к бюджету ОИЯИ 8,6 млрд рублей, запланированных в рамках программы его реализации.

О совещании рабочей группы КПП ОИЯИ по вопросу проработки принципов новой методики расчета шкалы взносов государств-членов в бюджет Института рассказал вице-директор Г.В.Трубников. Рабочая группа приняла к сведению информацию об ориентировочных цифрах планового бюджета ОИЯИ на 2014-2019 гг. с учетом того, что Российская Федерация в этот период времени сохранит текущую долю взноса и формат участия в формировании бюджета ОИЯИ. Предложения основного варианта новой методики расчета шкалы взносов государств-членов ОИЯИ дирекция направит полномочным представителям правительств с просьбой представить замечания и предложения до 1 сентября 2014 года, для рассмотрения на заседании Финансового комитета и сессии КПП в ноябре.

О подготовке летней (июнь 2104 г.) сессии программно-консультативных комитетов по ядерной физике, физике частиц и физике конденсированных сред доложили Н.А.Русакович, Н.К.Скобелев, О.В.Белов. Основной особенностью сессии станет проведение совместного заседания ПКК по физике частиц и ядерной физике для обсуждения программы исследований по нейтринной физике в ОИЯИ.

В.А.Матвеев представил информацию о проведении Российским научных фондом конкурса на гранты (5 млн рублей) для поисковых научных исследований отдельными научными группами. Было подано около 12 000 заявок, гранты получили 876 научных проектов, в их числе три из ОИЯИ. В Институте лауреатами конкурса стали следующие проекты:

"Real time - in situ нейтронный структурный анализ материалов и процессов в малогабаритных источниках электрического тока" (руководитель А.М.Балагуров);

"Развитие методов малоуглового рассеяния и исследование везикул и нанолекарств на нейтронных и синхротронных источниках" (руководитель М.А.Киселев);

"Экспериментальный поиск когерентного рассеяния нейтрино на ядрах" (руководитель В.Б.Бруданин).

В прениях по всем вопросам выступили Р.Ледницки, Р.В.Джолос, Ю.Ц.Оганесян, В.Д.Кекелидзе, В.А.Бедняков, О.Куликов и другие участники совещания.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер