Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4210) от 30 мая 2014 г.


№ 20 в формате pdf
 

Новости культуры, экскурсии

"Звучат мальчишек голоса"

V Международный фестиваль хоров мальчиков и юношей проходил в Дубне с 16 по 18 мая на площадках городских учебных заведений, Хоровой школы юношей и мальчиков и ДК "Мир". Гала-концерт, ставший блестящим завершением праздника, состоялся в воскресенье 18 мая в большом зале ДК "Мир".

Программу гала-концерта открыл Губернаторский оркестр Московской области под управлением дирижера Олега Лебединского. Выступил сводный хор мальчиков Московской области, концерт продолжил выпускник ХШЮиМ Дубны 1991 года Сергей Гайдей. Постепенно свое высокое исполнительское мастерство продемонстрировали все участники фестиваля. Это "Орлята" из Кирова, хор Санкт-Петербурга, капелла "Ингур" из Ижевска (Удмуртия), хор "Молодость" из Челябинска, сводный хор школ Нарвы и Силламяэ (Эстония), ученик детской музыкальной школы из Симферополя Иван Вороной (Республика Крым), хор "Каприччио" из Красноярска, народный хор "Алутон" из Владикавказа (Северная Осетия) и хор ХШЮиМ Дубны. Все участники исполнили по два произведения. Продолжил концерт выпускник ХШЮиМ Дубны 1998 года, солист московской "Новой оперы" Артем Гарнов.

Атмосферу праздника, его живой пульс и своеобразие помогли воссоздать видеокадры, которые проецировались на большом экране.

В ярком и красочном финале гала-концерта сцену и все пространство зала заполнил сводный хор участников фестиваля, который исполнил четыре произведения. Дирижировали народный артист СССР профессор Владимир Минин, заслуженный работник культуры РФ Ольга Миронова, народный артист России профессор Валерий Калистратов. Вели концерт заслуженные артисты РФ Алена Лужецкая и Андрей Немаков, режиссер - Ольга Пурина.

Участников концерта поздравили с успешным участием в фестивале и поблагодарили за радость, доставленную дубненским любителям музыки, исполняющий обязанности главы администрации Дубны Вячеслав Мухин, профессор Владимир Минин, заместитель министра культуры Московской области Светлана Горушкина, исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло. Дирижерам были вручены дипломы и подарки.

"Споемте, друзья..."

Песни военных и послевоенных лет в исполнении хора "Бельканто", солистов и ансамблей прозвучали вечером 24 мая в малом зале ДК "Мир". Художественный руководитель и дирижер хора Диана Минаева, хормейстер Лариса Лосева, концертмейстер Галина Григорьева.

В начале концерта несколько сочинений исполнил общий (смешанный) хор, а продолжила концерт женская часть хора под руководством Ларисы Мухиной. Потом последовали соло, дуэты, квартеты, как женские, так и мужские и, наконец, снова смешанный хор, дирижер Лариса Мухина.

В заключение руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов поздравил Диану Минаеву с золотым юбилеем работы в ДК ОИЯИ, вручил ей большой букет цветов, благодарственное письмо директора Института и юбилейный подарок. Со сцены прозвучало, что эстафета в руководстве коллективом постепенно перейдет к Ларисе Мухиной. В завершение концерта было исполнено еще одно произведение под руководством Дианы Минаевой.

Концерт удался, на сцене - множество цветов. Но, все-таки дубненская публика не слишком пунктуальна: если бы концерт начался в назначенное время, то хористов было бы больше, чем публики. А 15-минутное опоздание с началом концерта себя оправдало - в зале собралось более 60 человек. То есть больше, чем на сцене...

Антонин ЯНАТА

Экскурсии Дома ученых

21 июня Дом ученых организует экскурсию Тверь - Домотканово. В программе:

- Обзорная экскурсия по Твери (Речной вокзал, Успенский собор, Екатерининский монастырь, дом купца Арефьева, церковь Воскресения, памятник Афанасию Никитину, улица Советская, осмотр домов XVIII века, памятник А.С.Пушкину на Театральной площади, площадь Революции (бывшая Соборная), Путевой дворец, церковь Белая Троица XVI века).

- Экскурсия в музей М.Е.Салтыкова-Щедрина (открыт к 150-летию писателя в мемориальном доме, в котором он жил, находясь на постувице-губернатора Твери).

- Домотканово. Экскурсия в музей В.А.Серова (Домоткановские посиделки с крестьянским угощением).

Запись состоится 5 июня в 17.30 в Доме ученых (вход со двора). Стоимость поездки 1400 рублей для членов ДУ, 1600 - для всех желающих. Контактный телефон: 8 (915) 458-70-36.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер