Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4210) от 30 мая 2014 г.


№ 20 в формате pdf
 

На заседании НТС

Спиновая физика, и не только

Очередное заседание Научно-технического совета ОИЯИ состоялось 23 мая. Первым рассматривался вопрос о программе "спиновых" экспериментов на коллайдере NICA с помощью установки SPD.

На обсуждение НТС было вынесено предложение о намерениях, подготовленное редакционной комиссией после многочисленных обсуждений на нескольких международных совещаниях по спиновой физике. Список авторов, участвовавших в составлении предложения, включает больше ста физиков, инженеров, специалистов по ускорительной технике и методике эксперимента из 17 институтов. Рассмотрению на НТС ОИЯИ предшествовало обсуждение этого предложения на семинаре и НТС ЛФВЭ, на семинарах в ЛЯП, ЛИТ и ЛТФ.

Докладчиков было двое: председатель редакционной комиссии упомянутого предложения профессор И.А.Савин (ЛФВЭ), сделавший большой общий доклад, и профессор О.В.Теряев (ЛТФ). В докладе И.А.Савина говорилось об изучении структуры нуклона с использованием процесса Дрелла-Яна (рождение мюонных и электрон-позитронных пар), исследовании различных поляризационных явлений, о спиновых эффектах в реакциях с тяжелыми ионами, получении на NICA поляризованных пучков протонов и дейтонов и требованиях к детектору SPD. Говоря о процессе Дрелла-Яна, И.А.Савин отметил, что идея этого процесса восходит к работе Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе "Рождение мюонных пар в сильных взаимодействиях и ассимптотические правила сумм".

В выступлении профессора О.В.Теряева акцент был сделан на теоретическую мотивацию программы, ее связь с работами теоретиков ЛТФ. О.В.Теряев напомнил о давней традиции участия наших физиков в изучении спиновых процессов в ОИЯИ и за рубежом, о традиции проведения в Институте международных совещаний "Спиновая физика при высоких энергиях", отметил возможность связи программ экспериментов MPD, BM@N с обсуждаемым предложением по спиновой физике на установке SPD.

Оба доклада вызвали оживленную дискуссию, по итогам которой НТС принял следующее решение:

  1. Поддержать представление спиновой программы на ближайшей сессии ПКК.
  2. Рекомендовать дирекции ОИЯИ использовать имеющиеся возможности для представления спиновой программы на международных совещаниях и конференциях.
  3. Провести работу по формированию коллаборации для реализации спиновой программы.

Далее на заседании обсуждалось выдвижение советника директора ОИЯИ С.Н.Мазуренко на награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Сергей Николаевич Мазуренко - известный ученый и организатор в области прикладных научных исследований, автор более 120 научных работ и 30 изобретений. Работал с 2002 по 2012 гг. заместителем Министра промышленности, науки и технологий РФ, руководителем Федерального агентства по науке и инновациям, заместителем Министра образования и науки РФ, внес большой вклад в формирование научно-технической политики России, организацию программных мероприятий. В течение ряда лет Сергей Николаевич принимал участие в работе КПП и развитии инновационной деятельности Института.

В заключение НТС принял решение по повестке своего предыдущего заседания от 18.04.2014.

1. Заслушав информацию директора ЛЯР С.Н.Дмитриева "О ходе работ по созданию фабрики сверхтяжелых элементов", НТС ОИЯИ отмечает:

  • основные элементы и системы нового циклотрона ДЦ-280 для фабрики СТЭ в основном будут изготовлены и поставлены в 2014-2015 гг.;
  • практически завершена модернизация экспериментальной установки ВАСИЛИСА;
  • проведены первые эксперименты на модернизированном источнике, лаборатория впервые вышла на эксперименты с пучком ионов 50Ti;
  • в соответствии с графиком идет подготовка к монтажу нового сепаратора АКУЛИНА-2.

Вместе с тем НТС отмечает отставание от графика работ по сооружению экспериментального корпуса фабрики СТЭ, что указывает на важность тщательного выбора генеральных проектировщика и подрядчика, с одной стороны, и более продуктивной работы подразделений ОИЯИ, ответственных за сооружение пускового объекта Института.

НТС рекомендует дирекции принять все необходимые меры по преодолению имеющегося отставания работ по сооружению экспериментального корпуса ЛЯР и усилить конкурсное начало при выборе подрядных организаций в соответствии с Положением о правилах закупки оборудования, материалов и услуг в ОИЯИ.

НТС считает необходимым подчеркнуть, что проект DRIBs не имеет аналогов в мире и его реализация на многие годы обеспечит ОИЯИ лидирующие позиции в этой области ядерной физики. Реализация данного проекта должна быть одной из первоочередных задач не только для Лаборатории ядерных реакций, но и для технических служб и Управления Института.

2. Заслушав выступления Н.А.Русаковича, Б.М.Старченко, С.З.Пакуляка и Н.Ю.Теряевой по вопросу популяризации деятельности ОИЯИ, НТС отмечает большую работу по пропаганде достижений ОИЯИ, проводимую в Управлении научно-организационной работы и международного сотрудничества, еженедельником "Дубна: наука, содружество, прогресс", музеем ОИЯИ, УНЦ.

Вместе с тем нельзя не признать, что сейчас ОИЯИ не имеет той широкой известности в Московской области, Российской Федерации и в других странах-участницах, какая была в первые годы после создания Института. Кроме того, и возросшие в последнее время требования ставят перед ОИЯИ задачу существенно повысить эффективность работы по популяризации Института, пропаганде его достижений. В этой связи НТС ОИЯИ рекомендует дирекции Института рассмотреть следующие предложения, высказанные в ходе дискуссии.

  • Активнее привлекать национальные группы стран-участниц ОИЯИ к работе по распространению информации о Дубне в этих странах. Оказать помощь в создании в странах-участницах интернет-страниц о сотрудничестве с Дубной.
  • Рассмотреть возможность привлечения студентов младших курсов университетов стран-участниц к частичному обучению в Дубне, когда часть учебной программы может выполняться в ОИЯИ. Использовать для этой цели научные контакты сотрудников Института с коллегами из стран-участниц, преподающими в университетах, и возможности УНЦ и университета "Дубна".
  • Участвовать в "Днях науки" и "Наука для молодежи", проводимых в странах-участницах.
  • Использовать технические музеи стран-участниц (например, в городе Кошице, Словакия) для размещения каких-либо из отработавших экспериментальных установок ОИЯИ.
  • Рассмотреть возможность создания постоянных экспозиций ОИЯИ вне Дубны, например, в Институте науки и технологии имени С.И.Вавилова, Технологическом и Политехническом музеях Москвы.
  • Регулярно готовить популярные статьи о науке, достижениях ОИЯИ, в том числе для таких центральных изданий, как журнал "Знание - сила", "Независимая газета", МИА "Россия сегодня" и других.
  • Создать страницы ОИЯИ в социальных сетях.
  • Улучшить возможности для работы с сайтом ОИЯИ. Регулярно обновлять информацию на этом сайте. Улучшить дизайн сайта.
  • Шире представлять информацию о создаваемых установках ОИЯИ на международных конференциях в секциях Future facilities.
  • Продолжить поддержку проводимой УНЦ работы с учителями школ и школьниками.
  • Организационно усилить работу по пропаганде достижений ОИЯИ, укрепив с этой целью Управление научно-организационной работы и международного сотрудничества, что позволит обеспечить необходимую координацию всей работы.
  • Активно участвовать в Федеральной целевой программе "Разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России 2014-2020 гг." в ее разделе "Изучение поддержки развития форм научных коммуникаций и популяризации науки".

 

Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер