Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4206) от 25 апреля 2014 г.


№ 16 в формате pdf
 

В Университете "Дубна"

Доступно и точно о главном в науке

Научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, заведующий кафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик РАН Ю.Ц.Оганесян 11 апреля выступил в университете с лекцией "Тяжелые ионы в Дубне".

Юрий Цолакович рассказал об одной из гипотез образования окружающего нас мира - теории Большого взрыва; о работах по синтезу новых элементов на пучках тяжелых ионов, о существовании "островов стабильности" в области сверхтяжелых элементов; затронул вопросы, касающиеся характеристики ядер, изучения динамики их деления и исследования механизма их взаимодействия. Кроме того, Ю.Ц.Оганесян представил проект коллайдера тяжелых ионов NICA, над которым в составе широкой международной коллаборации работает ОИЯИ.

Публичные лекции ведущих ученых - это самый эффективный способ приобщиться к науке, узнать в общедоступной форме ту научную информацию, которая сложна для восприятия на узкопрофессиональном языке. Университет "Дубна" в этом плане имеет уникальные возможности, ведь в нашем городе работают многие известные ученые из разных стран мира.

Как отметил во вступительном слове и.о. ректора Университета "Дубна" Д.В.Фурсаев, лекция Ю.Ц.Оганесяна - первая в цикле научно-популярных публичных лекций ведущих ученых, достижения и авторитет которых признаны во всем мире. Ю.Ц.Оганесян принадлежит к числу именно таких научных светил. Совместно с академиком Г.Н.Флеровым он создавал в нашей стране научно-техническую и экспериментальную базу для развития нового научного направления - физики тяжелых ионов. Его исследования в этой области получили всемирное признание.

Аудитория, в которой проходила лекция академика Ю.Ц.Оганесяна, была переполнена. Здесь присутствовали аспиранты и студенты университета, профессорско-преподавательский состав вуза, все, кто хотел познакомиться с экспериментальной ядерной физикой, физикой тяжелых ионов или расширить, обогатить уже имеющийся багаж знаний в этом направлении научных исследований.

По сообщению пресс-службы Университета "Дубна"
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер