Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4206) от 25 апреля 2014 г.


№ 16 в формате pdf
 
 

Меридианы сотрудничества

Дубна - Рио-де-Жанейро

22-24 марта в Рио-де-Жанейро, Бразилия, состоялся семинар Рио - Россия. Организатор семинара Федеральный университет Флуминенсе (UFF) - один из крупнейших университетов штата, насчитывающий до 45 000 студентов. Семинар последовал за визитом руководства университета в Россию осенью 2013 года и стал логическим продолжением дальнейшего развития связей между университетами и научными центрами Бразилии и России.

С бразильской стороны в семинаре участвовали 10 университетов и научных центров штата, а также представители крупных научных фондов CAPES и FAPERJ. Российскую сторону представляли 11 университетов, включая МГУ, и ОИЯИ. На семинаре выступили ректор UFF Роберто Саллес и консул РФ в Рио-де-Жанейро О.М.Сотников. ОИЯИ представлял ведущий научный сотрудник ЛТФ доктор физико-математических наук В.О.Нестеренко, работавший ранее в федеральном университете штата Санта Катарина и в университете Сан-Паулу. Он представил участникам семинара информацию об ОИЯИ, УНЦ и инновационной зоне Дубны.

На семинаре было заслушано около 30 ознакомительных докладов, проведены многочисленные встречи и дискуссии, подписано 9 двусторонних соглашений. Состоялась экскурсия по лабораториям UFF. На семинаре обсуждались три основные направления сотрудничества: обмен студентами и аспирантами, чтение лекций приглашенными лекторами в университетах Рио-де-Жанейро, совместные научные исследования. Организаторы встречи предложили для реализации этих программ использовать финансовые возможности научных фондов Бразилии, что позволяет уже сейчас планировать значительный академический обмен.

Ректор UFF профессор Роберто Саллес выразил желание подписать двустороннее соглашение с ОИЯИ. Консул РФ со своей стороны обещал содействие посольства РФ в развитии научных связей ОИЯИ и Бразилии.

Участники встречи с руководителем исследовательского центра Института химии
профессором Раймундо Демасено (седьмой слева) на экскурсии в центр.

Валентин НЕСТЕРЕНКО
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер