Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4206) от 25 апреля 2014 г.


№ 16 в формате pdf
 

Презентации

Переплетенье замыслов и дел

Петр КОБЛИКОВ рассказывает о книге Любови Орелович "Тетрадь, найденная в тумбочке дубненской гостиницы".

Это издание было задумано осенью 2012 года, сразу же после того, как вышла в свет предыдущая книга Любови Орелович "Высоцкий в Дубне" и когда началась подготовка к состоявшемуся вскоре, в конце января 2013 года, в дни, когда отмечалось семидесятипятилетие Владимира Высоцкого, "Возвращению "Таганки" в Дубну" - выступлению в Дубне артистов Театра на Таганке. Такое переплетение трех вроде бы разных замыслов, разных дел, оказалось совсем не случайным, и вот почему.

Именно Андрей Вознесенский и именно в Дубне обрел "Тетрадь, найденную в тумбочке дубненской гостиницы" - свою пронзительную, проникновенную поэму "Оза". Именно Андрей Вознесенский и именно в Дубне обрел название "Антимиры" для своего поэтического сборника. Именно Андрей Вознесенский был не просто автором, но и участником представления "Поэт и театр", непосредственно предшествовавшего знаменитым "Антимирам" в Театре на Таганке. И именно Андрей Вознесенский проложил дорогу в Дубну Владимиру Высоцкому, участнику "Антимиров".

Вот тут какая, по-моему, логическая цепочка.

Для меня участие в работе над подготовкой к изданию книги было, пусть это не прозвучит пафосно, настоящим подарком судьбы. Среди сотни номеров журналов, нескольких выпусков литературно-художественных сборников, ряда книг, которые мне как редактору приходилось готовить к выходу в свет, "Тетрадь, найденную в тумбочке дубненской гостиницы" я включаю в число тех, которые называю так: "Книга моей мечты".

На презентации книги. Редактор Петр Кобликов

Вот почему так радуюсь тому, что еще одна моя мечта сбылась, и в первую очередь благодарен за это Любови Орелович, потому что как никто другой знаю, с каким увлечением, с какой тщательностью, с какой любовью она работала над текстами и многочисленными материалами, вошедшими в эту книгу. Особое внимание при этом уделялось достоверности и точности рассказа о том, что Дубна значила для Андрея Вознесенского, с кем в Дубне он встречался и дружил, у кого в гостях бывал, где, кому, когда и что читал, как принято было в те времена говорить, на кухне.

Замечательное предисловие к "Тетради, найденной в тумбочке дубненской гостиницы" написал друг и соратник Андрея Вознесенского, виднейший поэт нашей эпохи Константин Кедров. Хочется сказать самые добрые слова благодарности директору издательства "Лазурь", писателю и драматургу Галине Турчиной. Той самой "легендарной Турчиной", как говорят о ней собратья по литературной и издательской деятельности. Той самой Галине Турчиной, в честь которой названа одна из малых планет. А что касается книги Любови Орелович - той самой многоопытной Галине Турчиной, которая сразу же оценила достоинства еще находившегося в работе материала и сделала все возможное, чтобы эта книга как можно скорее вышла в свет.

Прошлое "Антимиров", прошлое "Озы" хранится в Дубне, и Любовь Орелович бережно и трепетно сумела показать это прошлое, очистив его от мифологем, домыслов, а то и просто вымыслов. Не случайно Зоя Богуславская отметила точность и достоверность фактографии - качества, свойственные книге Любови Орелович.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер