Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4206) от 25 апреля 2014 г.


№ 16 в формате pdf
 

Визит директора ОИЯИ в Болгарию

С 9 по 11 апреля по приглашению Болгарской академии наук (БАН), Софийского университета имени св. Климента Охридского, Агентства по ядерному регулированию Болгарии, Института ядерных исследований и ядерной энергетики БАН (ИЯИЯЭ) состоялся официальный визит директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева в Республику Болгарию.

На торжественном заседании в Президиуме Болгарской академии наук академику В.А.Матвееву был вручен диплом об избрании его иностранным членом академии. В Софийском университете имени св. Климента Охридского он был удостоен звания "Почетный доктор". В.А.Матвеев выступил с докладами и лекциями в ИЯИЯЭ БАН, Болгарской академии наук и в Софийском университете, которые вызвали большой интерес членов академии, ученых и студентов, широкой аудитории.

Во время визита в Софию академик В.А.Матвеев провел плодотворные дискуссии с руководителями БАН, Софийского университета, ИЯИЯЭ БАН, министром образования и науки Болгарии профессором А.Клисаровой, заместителем председателя правительства Республики Болгарии Д.Бобевой, заместителем министра экономики и энергетики Болгарии И.Айоловым, председателем Парламентской комиссии по вопросам образования и науки В.Добревой и членами комиссии, председателем Агентства по ядерному регулированию Болгарии, полномочным представителем Республики Болгарии в ОИЯИ доктором Л.Костовым, послом РФ в Республике Болгарии Ю.Исаковым. Были намечены новые вехи по пути взаимного плодотворного сотрудничества между ОИЯИ и научно-академическими и образовательными центрами Республики Болгарии.

Выступая на пресс-конференции, организованной в здании Правительства Республики Болгарии, В.А.Матвеев рассказал об осуществляемых в ОИЯИ программах развития исследований в области фундаментальной физики, инноваций и подготовки кадров, международного научного сотрудничества с государствами-членами ОИЯИ, отметил последние научные достижения интернационального коллектива Института, выразил благодарность болгарскому правительству за поддержку сотрудничества ученых Болгарии с ОИЯИ.

Информация дирекции
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер