Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4206) от 25 апреля 2014 г.


№ 16 в формате pdf
 
 

Меридианы сотрудничества

И лекции, и новые контакты

С 12 по 19 апреля по приглашению УНЦ и ЛНФ ОИЯИ в Объединенном институте побывал профессор Техасского университета (США) Шэлдон Ландсбергер. Он прочитал в ЛНФ курс лекций "Гамма-спектрометрия и достижения в области ядерных методов в низкофоновых измерениях. Приложения в анализе объектов окружающей среды", познакомился с исследованиями, проводимыми в ОИЯИ.

Этот не первый его визит в Дубну, Ш.Ландсбергер был участником конференции INSINUME, проводившейся в ОИЯИ в 2010 году, он поддерживает рабочие контакты с сектором нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ в рамках текущей координационной программы МАГАТЭ по автоматизации реакторного нейтронного активационного анализа. Его лекции собрали свыше 50 молодых сотрудников, аспирантов и студентов лабораторий нейтронной физики, ядерных реакций, ядерных проблем и Университета "Дубна". Среди слушателей было немало сотрудников из стран-участниц и даже аспирантка из ЮАР.

- В Техасском университете, - сказал Ш.Ландсбергер, - я работаю по программе ядерно-физической инженерии. Я с удовольствием согласился прочитать здесь курс лекций для молодых специалистов, работающих в области гамма-спектроскопии, чтобы ознакомить их с новейшими технологическими разработками и их применением в науках о жизни. Я, в частности, ввел в курс раздел о низкофоновых измерениях с использованием системы подавления комптоновского рассеяния. Аудитория на моих лекциях была очень восприимчивой, слушатели задавали вопросы, лекции прошли очень живо.

Большое впечатление на меня произвело знакомство с реактором ИБР-2 и установкой РЕГАТА для проведения нейтронного активационного анализа - картина проводимых исследований в целом, масштаб работ. Высокое качество применяемых в нейтронном активационном анализе передовых технологий, автоматизации, это я могу оценить как эксперт МАГАТЭ. Также приятно удивило, как много молодых людей работает в области ядерно-физических исследований в вашем Институте.

В эти дни я встретился с директором ЛНФ В.Н.Швецовым, начальником международного отдела Д.В.Каманиным и главным ученым секретарем Н.А.Русаковичем и обсудил возможности будущего сотрудничества Объединенного института с Техасским университетом. Также я побывал на кафедре радиохимии МГУ, возглавляемой профессором С.Н.Калмыковым, меня впечатлили высокий уровень исследований и технологического оборудования, его постоянная модернизация.

- Об организации этих лекций в ОИЯИ мы договорились с профессором Ландсбергером в декабре прошлого года, когда встретились в Вене на очередном заседании координационной программы МАГАТЭ, - добавляет начальник сектора НАА и прикладных исследований ЛНФ Марина Владимировна Фронтасьева, - а уже в апреле Шелдон Ландсбергер приехал в Дубну с курсом лекций. Он с удовольствием воспользовался возможностью воочию убедиться в наших достижениях по автоматизации НАА на реакторе ИБР-2. Вместе в С.С.Павловым и А.Ю.Дмитриевым мы провели детальные обсуждения нашей очередной международной публикации по автоматизации НАА, не преминув воспользоваться проверкой английского языка статьи американским экспертом МАГАТЭ.

В завершение беседы Ш.Ландсбергер выразил надежду на то, что сотрудники сектора НАА ЛНФ смогут принять участие в работах на реакторе Техасского университета в рамках совместных проектов.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер