Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Из редакционной почты

Открытое письмо лыжников Дубны к администрации ОИЯИ, администрации города, общественности

Дубна как никакой другой город подходит для занятий лыжным спортом. Лыжня увлекает в лес практически от порога дома, рельеф местности и качество лыжни доставляют любителям лыжных прогулок истинное наслаждение. Каждую осень лыжники-волонтеры и воспитанники ДЮСШ "Дубна" чистят от бурелома трассу здоровья, а зимой прокладывают, содержат и оберегают лыжню как достояние и украшение зимнего леса.

В конце 50-х годов в нашей молодой научной Дубне образовалась лыжная секция, на основе которой в 1965 году было создано лыжное отделение ДЮСШ ОИЯИ. Создателями лыжной секции А.Г.Юденковым и Ф.И.Кондрашковым совместно с воспитанниками секции и при огромной поддержке ОМК-22 проводилась огромная работа по созданию материальной основы лыжной секции города Дубна. Лыжное отделение ДЮСШ ОИЯИ под руководством совета ДСО ОИЯИ и поддержке ОМК профсоюза проводило широкую массовую работу с сотрудниками ОИЯИ и их семьями. Активная спортивная жизнь протекала в секции круглый год, многие мероприятия стали традиционными.

Надо отдать должное руководству города и ОИЯИ, нашедшим в переломные 90-е решение, не позволившее растерять накопленные за тридцатилетие достижения, и сохранить ДЮСШ "Дубна", став ее соучредителями совместно с ОМК-22. Десятилетие совместного учредительства позволило школе выжить. Но сложившиеся на сегодня финансовые и правовые условия привели к тому, что ДЮСШ "Дубна" преобразована в автономное муниципальное учреждение, со всеми вытекающими из этого последствиями. С выходом ОИЯИ из учредительства ДЮСШ школа утратила прямой доступ к спортивным объектам и площадкам, принадлежащим Институту. В новых условиях, без собственной материально-технической базы, полноценное функционирование ДЮСШ существенно осложнилось. Муниципальный заказ, практически единственный источник финансирования школы, исполняется несвоевременно и не в полном объеме. В связи с отсутствием собственной материально-технической базы, спонсоров, родительской платы за обучение детей ДЮСШ не в состоянии восполнить недостающее финансирование для обеспечения непрерывного учебного процесса в полной мере и без сбоев. Недофинансирование не позволяет посылать детей на соревнования, проводить, как раньше, выездные тренировочные и оздоровительные сборы, обновлять спортивный инвентарь, повышать квалификацию тренеров. Все финансирование свелось только к аренде спортивных площадок (оплата производится городом с задержками и не в полном объеме, что приводит к срывам занятий), покрытию затрат на коммунальные услуги и к выплате зарплаты штатным работникам школы. Лыжная база, где более сорока лет обустраивалась и выживала лыжная секция, пришла в полное обветшание. Сегодня занимающиеся в лыжном отделении дети (в том числе и дети сотрудников ОИЯИ) вынуждены ютиться во временном сооружении. Нельзя допустить, чтобы лыжная база на стадионе "Наука" перестала существовать. Необходимо приложить все усилия, чтобы отремонтировать ее и создать для детей условия, достойные Дубны.

Тренеры лыжной секции - профессионалы своего дела. Они отдают все свои знания, опыт и силы, чтобы привить любовь к лыжам с детства и сохранить ее до глубокой старости. Дети выступают успешно за Дубну на соревнованиях разного уровня. Команда ветеранов-любителей нашего города известна и уважаема во всех регионах России. Еще есть все предпосылки, чтобы сделать гораздо больше, поддержать лыжную секцию, объединив усилия ОИЯИ и администрации города.

Мы, любители лыжного спорта города Дубна, убедительно просим решить вопрос о ремонте базы лыжной секции на стадионе "Наука" и поддержать столь массовый, любимый и полезный спорт.

Тренеры лыжной секции с 1965 года Ф.И.Кондрашков, А.Г.Юденков;
действующие тренеры-преподаватели В.В.Коваль, Н.В.Чванова, А.В.Алагизов;
председатель Федерации лыжных гонок Дубны С.Д.Герасимов;
лыжники-любители (около ста подписей).


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер