Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Из редакционной почты

Открытое письмо шахматной федерации Дубны

Последнее время в дубненских СМИ появились статьи и интервью представителей администрации города и управления по физической культуре и спорту о ситуации с отсутствием шахматного клуба в городе и о развитии шахмат вообще. Эта информация глубоко возмутила всю шахматную общественность Дубны, так как она не только не отражает сложившуюся ситуацию, но и откровенно вводит в заблуждение жителей Дубны.

Городского шахматного клуба в Дубне как не было, так и нет. Во всех соседних городах и поселениях Московской и Тверской областей такие клубы есть. Шахматисты города имели доступ в шахматную комнату ОИЯИ на протяжении последних 40 лет, однако пять лет назад доступ детям в эту комнату был запрещен, а в конце февраля 2011 года доступ закрыли для всех шахматистов города. Когда спортивным руководителем в ОИЯИ был А.М.Вайнштейн, таких гонений не только не было, но оказывалась всесторонняя поддержка развитию шахмат.

Шахматная федерация города была создана более 50 лет назад и никогда не прекращала свою деятельность. Шахматами в городе постоянно занимаются более 200 человек. В 2009 году в городе появилась автономная некоммерческая организация "Центр развития детских и юношеских интеллектуальных видов спорта", с которой администрация города заключила официальный договор о сотрудничестве, но такое сотрудничество так и не сложилось! Начальник управления по физической культуре и спорту Г.А.Минаев постоянно упрекает шахматистов в отсутствии юридической регистрации шахматной федерации, однако закона, который бы обязывал спортивные федерации к юридической регистрации, не существует.

Мнение шахматистов города Дубна разделяет и помощник Президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации А.В.Дворкович (его обращение к главе города опубликовано в газете "Дубна", №4, 2012). На это официальное письмо никакой реакции от администрации не последовало.

В своей последней прижизненной статье в газете "Вести Дубны" (№ 8, 28.09.2011) В.И.Никаноров пишет: "В таком городе, как, например, Кимры, шахматистам выделено прекрасное помещение. Имеют свое пристанище и шахматисты Вербилок. Это не слишком богатые города по сравнению с Дубной. Активное строительство громадных торговых центров и многоэтажных комфортных домов также свидетельствует о том, что город не беден финансово. В связи с этим странно выглядит попытка сэкономить жалкие крохи на помещении для шахматистов".

В главном общероссийском шахматной журнале "64 шахматное обозрение" №11 за 2011 год многолетний тренер Анатолия Карпова гроссмейстер Игорь Зайцев пишет "...Первоначально проведение мемориала (Ботвинника) планировалось на берегах Волги в известном своими шахматными традициями городе Дубна... Но на заключительном этапе... ввиду возникших мелких разночтений в трактовке отдельных пунктов Положения о проведении турнира, решено было все же не рисковать и изменить прописку соревнования, перенеся его в соседнюю область". Это еще очень корректное описание позора на всю Россию. Благодаря таким деятелям администрации, как Н.Ю.Мадфес, шахматы как вид спорта могут полностью исчезнуть в Дубне уже в ближайшее время. Уже сейчас сильнейшие шахматисты Дубны уезжают на соревнования в соседние города и поселки. Всерьез рассматривается вопрос о сборах шахматистов для проведения соревнований на своих квартирах. Многие талантливые дети бросают занятия шахматами. Шахматные организаторы нашего города приглашаются в соседние города и поселки (Дмитров, Вербилки и т.д.) для организации там шахматных соревнований. А вместо ответов на наши справедливые требования мы получаем из администрации отписки. Шахматистов Дубны устроила бы возможность использовать шахматную комнату ОИЯИ на стадионе "Наука", пустующую более года. Но для этого администрация Дубны должна договориться с руководством ОИЯИ.

По поручению шахматистов Дубны председатель шахматной федерации Д.В.Ветохин, мастер ФИДЕ Б.И.Брюхин, профессор П.С.Исаев, профессор Э.А.Кураев (ЛТФ ОИЯИ).


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер