Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Ректор из Пловдива впервые в Дубне

Впервые ректор Пловдивского университета имени Паисия Хилендарского Запрян Козлуджов посетил Объединенный институт ядерных исследований. В программе - встреча с дирекцией, посещение лабораторий и физических установок, знакомство с Дубной.

"Отношения между нашим университетом и ОИЯИ прекрасно развиваются несколько десятков лет. Наши специалисты приезжают в Дубну каждый год, даже в самые трудные времена одного-двух мы обязательно отправляли сюда работать и учиться. И мне давно хотелось познакомиться с этим уникальным научным центром", - рассказал о цели своего визита З.Козлуджов.

Встреча в дирекции ОИЯИ проходила 2 апреля. Вице-директор Р.Ледницки и заместитель директора ЛФВЭ Ю.К.Потребеников приветствовали З.Козлуджова и доцента кафедры атомной физики Пловдивского университета В.Чолакова. Гостям рассказали об истории ОИЯИ, ведущих физических проектах и научных достижениях. В частности, профессор Р.Ледницки подробно рассказал о проекте NICA - физической задаче, возможностях исследований малоизученных состояний вещества, о перспективах, которые даст мировому научному сообществу создание коллайдера в Дубне. Ю.К.Потребеников познакомил с программой международного семинара SPIN 2012, который впервые за всю его историю будет проходить в Дубне осенью этого года, и рассказал о подготовке, которая ведется в ОИЯИ для встречи 350 его участников. Представители ОИЯИ коснулись также таких тем, как синтез сверхтяжелых элементов, модернизированный реактор ИБР-2М, прикладные исследования, которые стали возможны с запуском этой уникальной установки.

На снимке (слево направо): З.Козлуджов, Р.Ледницки, Ю.Потребеников, В.Чолаков. Фото автора.

В интервью корреспонденту еженедельника "Дубна" З.Козлуджов сообщил, что Пловдивский университет, основанный в 1961 году, на сегодняшний день самый крупный вуз в южной Болгарии и второй по величине в стране после Софийского университета имени Св. Климента Охридского. В нем обучаются 19 тысяч студентов на девяти факультетах - 4 природно-математических и 5 гуманитарных, кроме того, есть отделение для обучения болгарскому языку иностранных студентов.

- Несколько лет назад была реорганизована Болгарская академия наук. Это отразилось на вашем университете?

- Болгарская академия наук была создана более 120 лет назад, очень жаль, что эта структура сейчас сильно изменилась. Университеты и академические институты должны существовать вместе, дополнять друг друга. Несмотря на то что академия наук сейчас преобразована, мы по-прежнему сотрудничаем с ее институтами.

- По физике, - добавляет В.Чолаков, - мы ведем совместные работы с Институтом ядерной физики и ядерной энергетики, Институтом твердого тела, физическим факультетом Софийского университета.

- В России сейчас университеты получили возможность создавать инновационные предприятия, чтобы использовать полученные знания и опыт в прикладных целях. Как развивается в этом смысле Пловдивский университет?

- Мы работаем над созданием инновационной структуры, стараемся привлечь бизнес, чтобы коммерческие предприятия направляли нам заявки на подготовку кадров, и организовать обучение определенного числа студентов по конкретным специальностям. Сейчас у нас обучение в бакалавриате бесплатное, а магистратура платная. И хотелось бы готовить кадры целенаправленно, знать, что студенты после обучения будут трудоустроены. Кроме этого, создаем бизнес-инкубатор, где молодые люди смогут начать реализовывать свои коммерческие проекты, - в середине апреля начинаем строительство, а к концу года он должен заработать.

- Вернемся к сотрудничеству с ОИЯИ. Как вы его оцениваете?

- До 2008 года, - отвечает В.Чолаков, - я был начальником сектора в Лаборатории физики частиц. Тогда начал обсуждаться проект NICA. Я понял, что есть перспективы, нужно отправлять сюда молодых специалистов, формировать научное сообщество по этому проекту. На днях семь таких специалистов приезжают в Дубну. Они будут и работать здесь, и делать магистерскую работу. Если у них возникнет желание двигаться дальше по этой теме, мы будем содействовать тому, чтобы они могли работать в Дубне.

- Мне хотелось добавить, - сказал в завершение беседы З.Козлуджов, - что примерно двадцать лет назад первым почетным доктором Пловдивского университета по физике стал академик Владимир Кадышевский. Позже это звание было присвоено профессору Цветану Вылову и академику Жоресу Алферову. А в скором времени мы торжественно объявим четвертого почетного доктора по физике - директора ЛФВЭ Владимира Кекелидзе. Так что наше сотрудничество непрерывно развивается.

Галина МЯЛКОВСКАЯ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер