Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Юбилеи

Ю.Э.Пенионжкевичу - 70 лет

6 апреля в конференц-зале ЛЯР имени Г.Н.Флерова состоится семинар, посвященный юбилею профессора Юрия Эрастовича Пенионжкевича. В этот день начальнику сектора Лаборатории ядерных реакций исполняется 70 лет.

Профессор Ю.Э.Пенионжкевич работает в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Объединенного института ядерных исследований с 1965 года после окончания физического факультета Воронежского государственного университета. За время работы в лаборатории он сформировался как ведущий ученый в области физики атомного ядра, внес большой вклад в физику тяжелых ионов. Им был впервые получен ряд важных результатов по механизму ядерных реакций с тяжелыми ионами, синтезу и исследованию новых ядер у границ ядерной стабильности, по разработке и созданию крупных физических установок на пучках ускорителей тяжелых ионов в Дубне и крупнейших научных центрах мира - ГАНИЛ (Франция), ВИКСИ (Германия), РИКЕН (Япония), ХЕНДЕС (Финляндия).

С 1979 года по настоящее время Юрий Эрастович руководит научным сектором Лаборатории ядерных реакций, в котором под его руководством получен ряд фундаментальных результатов по синтезу и свойствам новых экзотических ядер. С 1989 по 1997 годы был заместителем директора Лаборатории ядерных реакций по науке.

Профессор Ю.Э.Пенионжкевич широко известен в мировом научном сообществе. Он избирался членом ученого совета национального центра ГАНИЛ (Франция), членом программного комитета Циклотронной лаборатории Ювяскюльского университета (Финляндия). Многократно работал председателем и членом оргкомитетов различных международных конференций и симпозиумов. Является бессменным председателем традиционного Международного симпозиума по экзотическим ядрам EXON.

Автор и соавтор более 300 научных работ, нескольких монографий и научного открытия, по результатам своих исследований неоднократно удостаивался различных премий зарубежных научных центров. Лауреат премии Ленинского комсомола, награжден несколькими медалями.

Профессор Ю.Э.Пенионжкевич ведет активную работу по подготовке научных кадров. Под его руководством было защищено 14 кандидатских и две докторских диссертации. Он руководит аспирантами МИФИ и УНЦ ОИЯИ. По его инициативе в Лаборатории ядерных реакций создан филиал 11-й кафедры МИФИ, профессором которой он является с 1988 года. Он неоднократно приглашался для чтения лекций в университетах России и зарубежных университетах.

С 1994 года Юрий Эрастович является Соросовским профессором. Четыре года подряд начиная с 2000-го - лауреат конкурса среди профессоров Москвы "Грант Москвы в области естественных наук". В 1994-1996 гг. - стипендиат Президента России, обладатель Государственной стипендии для выдающихся ученых.

В 1994 году избран действительным членом Международной академии наук и является академиком-секретарем отделения естественных наук МАН.

Дирекция лаборатории, друзья, коллеги.


Автограф юбиляра

На волне очередного подъема ядерной физики, который мы сейчас переживаем, - это связано с развитием в лаборатории ускорительной техники и методов детектирования ядер, выяснилось, что в реакциях с тяжелыми ионами можно получать совершенно необычные состояния ядерной материи. Это сильно разогретые ядра, с температурой, которая выше, чем в недрах Солнца, сильно вращающиеся ядра с очень высоким угловым моментом, которые в природе могут существовать только в космических условиях... Можно получать ядра, состоящие из одних нейтронов или только из протонов. Весь этот комплекс необычных состояний материи и получил название экзотического состояния ядер. Затем понятие несколько сузилось: к экзотическим стали причислять ядра, сильно обогащенные нейтронами и протонами. Оказалось, что можно получать ядра гелия-10 с двумя протонами и восемью нейтронами. Это нестабильные ядра с очень короткими временами жизни.

Что касается легких экзотических ядер, то это почти нейтронные ядра, а значит, мы в лабораторных микроусловиях реализуем те процессы, которые происходят в макроусловиях, в галактике. Это уже прямой выход в астрофизику.

Отдельная тема - наши взаимоотношения с теоретиками. Они прекрасно решают двух-, трехчастичные задачи для гелия-6, например, имеющего два протона и четыре нейтрона. Здесь у них суперхорошие результаты!.. Гораздо интереснее, на мой взгляд, сейчас заняться более тяжелыми ядрами, например кислородом-28, 30... Кислород-28 - это дважды магическое ядро: 8 протонов, 20 нейтронов. По всем модельным представлениям, оно должно быть стабильно. А на опыте оказывается не так! И - полетели все модели, все оболочки, все предсказания теоретиков! Конечно, им это не нравится, они пытаются найти ошибки в постановке экспериментов, но в данном случае эксперимент оказался впереди и теоретики вновь вынуждены подтягивать весь свой арсенал, чтобы объяснить эти явления...

К счастью, эксперимент сейчас очень сильно пошел вперед. Мы работаем уже с кислородом, серой, кальцием, и удалось очень много сделать как в Дубне, так и в других центрах, с которыми мы сотрудничаем, в частности в ГАНИЛ. В сотрудничестве с французскими коллегами мы применяем в экспериментах кальций-48. Это уникальный пучок, который в ЛЯР дал замечательные результаты в области синтеза сверхтяжелых элементов. С его помощью мы получили супернейтронноизбыточные ядра. Так что здесь большой прогресс... Так и будем продвигаться шаг за шагом дальше, в ту область, где уже работают микроскопические модели ядер и нужны какие-то другие, экстраполяционные расчеты... И это тоже экзотическая физика, которая не вписывается в рамки обычных представлений о ядре и ядерной материи.

(Из книги Е. Молчанова "Беседу вел...". М., "Этерна", 2011)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер