Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1 (4091) от 13 января 2012:


№ 1 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Сергей Юрьевич Селюнин
16.11.1956 - 27.12.2011

Внезапно остановилось сердце Сергея Юрьевича Селюнина, бывшего сотрудника нашего Института, талантливого инженера, высококлассного специалиста в области быстрой электроники, замечательного товарища.

В Дубну С.Ю.Селюнин приехал в 1979 году, получив красный диплом по окончании Московского инженерно-физического института. Поработав некоторое время на "Тензоре" и в "Дедале", Сергей пришел в ОНМУ ОИЯИ. Он занимался исследованиями свойств жидкого гелия при экстремально низких температурах. Трудно переоценить важность этих мирового уровня исследований для успеха работы коллектива отдела. Когда начались работы над созданием детекторов для Большого адронного коллайдера (LHC), Сергей вошел в команду специалистов, занимающихся разработкой Компактного мюонного соленоида (CMS).

CMS и ATLAS, самые большие в истории науки проекты, должны дать ответ на наиболее актуальные вопросы современной физики высоких энергий. Надежная регистрация и измерение характеристик мюонов в эспериментах на LHC крайне важны, поскольку лептоны способны обеспечить "чистый" сигнал проявления новой физики за рамками Стандартной модели. Сергей Селюнин был одним из ведущих специалистов в группе CMS от ОИЯИ. Вместе с коллегами он прошел успешный путь от начальных чертежей до построения полноценной сверхсложной, эффективно работающей мюонной системы CMS с электроникой считывания. Сергей был активным участником работ на всех cтадиях проекта, включая испытания на тестовых пучках в ЦЕРН. Неоценимую помощь, и советом и делом, оказал С.Селюнин коллегам из группы ATLAS, проводившим радиационные тесты различных материалов и образцов электроники на реакторе ИБР-2.

В памяти своих коллег С.Ю.Селюнин останется пытливым исследователем с глубокими знаниями во многих областях физики - современных детекторов частиц, быстрой электроники и систем сбора данных. В центре его внимания всегда был передний край науки и технологий. Открытый ум и желание понять все тонкости делали Сергея незаменимым членом любой исследовательской команды.

В 2000 году С.Селюнина пригласили на исследовательскую работу в США, University of Texas Southwestern Medical Center, в Даллас (Техас). Его работа была посвящена проблемам ранней диагностики онкологических заболеваний, разработке инновационных методов электрон-позитронной и фотонной томографии (PET и SPECT). Уникальный опыт в области ядерной физики и электроники позволили Сергею стать ключевым специалистом в отделе радиологии по методам визуализации и диагностики, основанным на ядерно-физических эффектах.

Круг интересов С.Селюнина не замыкался на науке. Его всегда было интересно послушать. На посмотренные им фильмы уже можно было не ходить, настолько живо, детально, он их пересказывал. Охота, подводное плавание, теннис, автомобили - это лишь часть его увлечений. Он был душой компании. Его место в кругу многочисленных друзей будет теперь зиять пустотой.

У Сергея растет внук, он вырастил двух замечательных сыновей. Теперь жизнь продолжается уже без него. Но с этим трудно смириться. Все наши симпатии и соболезнования сейчас - его близким. Те, кто помнит Сергея, помянут и сохранят о нем самые добрые воспоминания.

Друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер