Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1 (4091) от 13 января 2012:


№ 1 в формате pdf
 

НОВОСТИ

Награды по итогам года
В КАНУН Нового года на традиционном приеме в ДК "Октябрь" глава города вручил награды нашим землякам. Среди отмеченных - педагоги и воспитатели, сотрудники ГИБДД, спортсмены, предприятия города и общественные организации. Есть в числе награжденных и сотрудники ОИЯИ - С.А.Куликов и В.Н.Малахов, а также коллектив физкультуры ОИЯИ, занявший первое место в городской спартакиаде 2011 года.

Лекция о Китае и России
31 ЯНВАРЯ с 18 до 20 часов в Доме международных совещаний планируется выступление директора Института Дальнего Востока РАН, академика М.Л.Титаренко на тему "Китай сегодня, российско-китайские отношения".

Десятка лучших
ЖУРНАЛ Science опубликовал традиционные десять важнейших научных достижений прошедшего года. Список возглавляет метод терапии ВИЧ, который при определенных условиях практически блокирует распространение инфекции. Среди других достижений - успех японской космической миссии Hayabusa, которая обеспечила доставку на Землю образцов вещества с поверхности астероида Итокава. Третье место в рейтинге занимают исследования происхождения человека. В этом году были получены данные, указывающие на присутствие в геноме современных людей следов скрещивания с архаичными предками, в частности с человеком Денисовским. Кроме перечисленных, в списке работы по биологии, медицине, исследованиям космоса, нанотехнологиям.

Законопроект об образовании
ПРОЕКТ федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" может быть внесен на рассмотрение Государственной Думы в весеннюю сессию. "Идея нового закона об образовании обсуждается уже довольно давно. Проделана огромная работа. Но невозможно всю жизнь обсуждать законопроект, на каком-то этапе мы должны остановиться, принять на себя ответственность и соответствующий документ передать законодателю и, после обсуждения и принятия закона, начать его реализовывать", - цитирует пресс-служба Министра образования и науки Андрея Фурсенко на заседании коллегии Министерства 27 декабря 2011 года. Текущая редакция законопроекта с учетом многочисленных обсуждений и замечаний размещена на сайте министерства.

Электронные учебники
В ПРОШЛОМ году апробацию интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) начали в пяти регионах России: Санкт-Петербурге, Татарстане, Кемеровской, Калининградской и Московской областях. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ. За это время предполагается выяснить, может ли мобильное электронное устройство заменить комплект традиционных бумажных учебников. В 5 регионах в апробации участвуют 25 школ.

Компенсация за произвол
КАНДИДАТ биологических наук Дмитрий Майданюк из Луганска (Украина) сумел отсудить 250 тысяч гривен (около 31 тысячи долларов) у владельца сайта, который незаконно торговал работой ученого (приблизительно за 16 долларов), сообщает STRF.ru со ссылкой на первоисточники. Случайно обнаружив в Интернете, что работа продается без его согласия, ученый обратился за помощью к юристам и в правоохранительные органы. Была проведена контрольная закупка двух экземпляров, затем состоялось судебное разбирательство.

Новые ресурсы
ПО СООБЩЕНИЮ пресс-службы Минобрнауки, в 2011 году было разработано более 2 тысяч электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в рамках реализации проекта "Развитие электронных образовательных интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, а также систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями". Основные результаты проекта: разработаны 700 ЭОР для начальной школы, 500 из них прошли апробацию в условиях реального учебного процесса; разработаны 430 ЭОР для дошкольного образования по образовательным областям, а также 1020 ЭОР культурно-познавательного характера. Проведено обучение более 700 тьюторов из всех регионов РФ по программам повышения квалификации учителей-предметников, которые теперь обучают более 26 тысяч учителей по программам повышения квалификации; закончили обучение 24438 учителей.

Автораритеты в Красногорске
В МУЗЕЕ техники Вадима Задорожного в Красногорском районе открылась новая экспозиция, сообщается на сайте правительства Московской области. На ней представлены кабриолет Хрущева, ЗИЛ Хоннекера, автомобили Гагарина, Берии, Горбачева, Ельцина и другие раритеты. Музей техники по числу экспонатов является самым крупным в Европе. Теперь, помимо автомобилей заграничного производства, посетители смогут оценить уникальные экземпляры представительского класса отечественного автопрома. На выставке представлено более 40 экспонатов. Некоторые из них входили в правительственный кортеж в конце 1980 - начале 1990-х. Все они выставлены в первозданном виде и находятся на ходу.

На конкурсе фонда "Наследие"
ЖЮРИ Московского областного общественного фонда "Наследие", сообщается на сайте фонда, подвело итоги конкурса художественных фотографий памятного камня, установленного фондом в Ратмино в 2004 году. На конкурс поступила 21 фотография от 16 авторов. Первое место заняла фотография Александра Расторгуева, второе место - Дениса Кижаева, третье место - Надежды Кошелевой. Победителям вручены денежные призы и подарочные экземпляры книги "История подмосковного Верхневолжья". Кроме того, жюри решило отметить поощрительным призом фотоколлаж Сергея Кудрявцева "Витязь у камня".



 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер